Если Америка уйдет, Израилю придется воевать

Если Америка уйдет, Израилю придется воевать

Если Соединенные Штаты выведут войска, а Иран продолжит проводить свою политику при помощи Ирака и Сирии, Израиль в конце концов будет втянут в военные действия, фронт которых охватит всю северную границу. Об этом предупреждает бригадный генерал в отставке Илан Лави.

«Соединенные Штаты – основной сдерживающий фактор в регионе, и вывод их войск приведет к эскалации, так как иранцы продолжат форсировать ситуацию», чтобы добиться своей гегемонии в этой части мира, сказал Лави во время пресс-конференции, которая проходила в научно-образовательном центре «Алма» на севере Израиля.

В понедельник вечером письмо, отправленное от имени командующего оперативной группой американских войск в Ираке Абдулу Амиру, заместителю командующего многонациональной объединенной операцией, вызвало озабоченность тем, что США могут вывести свои войска из Ирака. Ранее парламент этой страны проголосовал за выдворение американских военных в связи с убийством иранского генерала Касема Сулеймани.

Хотя позже Вашингтон уточнил, что это была «ошибка» и войска выводить не будут, Лави, который в свое время занимал пост заместителя командующего Северным военным округом, сказал, что никто не может предсказать, какое решение в итоге примет американский президент. И если Трамп решит вывести войска, «у меня не очень оптимистичный взгляд на ситуацию, - сказал он. – С течением времени – я не говорю, что это произойдет завтра или в следующем году – нам придется отправиться на войну. Иранцы не прекратят свои поползновения».

Вторя Лави, бывший командующий подразделения стратегического планирования ЦАХАЛ бригадный генерал в отставке Рам Явне заявил, что «американскую политику предсказывать тяжело».

После убийства Сулеймани, командующего спецподразделения «Аль-Кудс» в составе Корпуса Стражей Иранской революции, которого Явне назвал «важной фигурой внутренней арены Ирана», Америка получила временное преимущество.

«Но если они выведут войска, убийство Сулеймани перестанет что-либо значить, потому что больше не будет средств сдерживания. И иранцы это понимают».

По словам Лави, Сулеймани был создателем плана, согласно которому в случае начала войны на севере Израиля, ЦАХАЛ придется вести военные действия на всей протяженности северной границы, а не на одном фронте.

Под командованием Сулеймани Иран пытался создать наземный путь из Тегерана к Средиземному морю. Израиль этот факт начал сильно беспокоить еще в 2013 году, и с тех пор Еврейское государство прибегало к тактике «войны между войнами», пытаясь сорвать планы Ирана.

Помимо слияния двух фронтов, опасения вызывают и тысячи проиранских боевиков и союзников – ливанская Хезболла и афганские бригады Фатимиюн, которые базируются недалеко от границ Израиля.

«Сулеймани изменил реальность и создал силу, способную бросить нам вызов, - сказал Лави. – Он знал, как взять сильные стороны Ирана и переместить их сюда. Он знал, как создать новый способ борьбы с нами: сильные воинские подразделения, которые способны нанести большой ущерб современным мобильным войскам».

Он добавил: «В ЦАХАЛ это понимают, и новый пятилетний план командующего ЦАХАЛ Авива Кочави принимает эти угрозы во внимание».