"Если бы не крепкий пендель..." - Александр Гончаров

"Если бы не крепкий пендель..." - Александр Гончаров

ДОПЕРЛО-ТАКИ, ЧТО С ТАКИМИ УНИКАЛЬНЫМИ ПХГ НАДО СОЗДАВАТЬ В УКРАИНЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГАЗОВЫЙ ФОНД

Вероятнее всего, кто-то в Кабмине Шмыгаля получил от МВФ крепкий пендель. И сразу же из министерства энергетики пришло сообщение: «Среднесрочная составляющая предполагает создание совместного Международного газового фонда: должен быть сформирован газовый запас, который будет храниться в украинских газохранилищах, а участники Фонда получат доступ к газовому запасу в кризисных ситуациях».

В этой связи напомню, друзья, с мая следующего 2022 года, согласно меморандуму с МВФ, до 50% природного газа «Укргаздобычи» должно ежегодно продаваться на бирже. С 2024 года это условие с 50% вырастет до 100%, т.е. «Укргаздобыча» будет продавать на бирже весь свой добытый газ.

     Но это еще не все: эти важнейшие задачи надо решать исключительно в комплексе:

     во-первых, необходимо создавать в Киеве Универсальную биржу с тремя секциями: товарной, фондовой и деривативов;

     во-вторых, наконец-то, начать лицензирование инвестиционных фирм, которые будут осуществлять хеджирование рисков, и размещать фьючерсы, форварды, опционы и другие производные на базовые товарные активы, например, на газ и электроэнергию;

     в-третьих, следует поскорее завершить подготовку нормативно-правовых актов для организации и регулирования рынка деривативов в Украине.  

     Что ж, а пока в этой истории с созданием на базе украинских подземных хранилищ Международного газового фонда не то что точку – запятую ставить рано. Будем следить.

     Как это делать? Обращайтесь, объясним и покажем.