Если отказаться от сахара

Если отказаться от сахара

Отказаться от сахара непросто, но польза для здоровья будет немалая - и эффект проявится уже в тот момент, когда вы обуздаете свою внутреннюю сластену.

Вы будете выглядеть моложе

Сахар - это морщины. Сахар вызывает гликирование, процесс, посредством которого молекулы сахара связываются между собой и деформируют коллаген и эластин в нашей коже. Коллаген и эластин являются двумя основными белками, придающими нашей коже моложавость и эластичность, поэтому мы хотим сохранить их как можно дольше. Отказ (или уменьшение) количества потребляемого сахара также может снизить выбросы глюкозы и инсулина в ваш кровоток, уменьшая хроническое и острое воспаление, связанное со старением.

Вы станете счастливее

Может показаться, что от съеденного печенья вам становится легче на душе, но потребление сахара на самом деле связано с более высоким уровнем депрессии. Это может быть связано с тем, что сахар приводит к хроническому воспалению, которое влияет на работу мозга. Отказывая себе в сладостях, вы можете почувствовать, как всего за одну-две недели поднимается ваше настроение. Исследования это подтверждают. Женщины, которые употребляли продукты с высоким гликемическим индексом, в том числе с сахаром, были более склонны к депрессии, чем женщины, которые ели меньше этих продуктов. Контролируя всплески сахара, вы контролируете свое настроение.

Вы похудеете

В среднем, по данным Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне, мы потребляем 22 чайных ложки сахара в день, что составляет около 350 калорий. Сахар способен вызывать зависимость, и, когда мы уменьшаем его потребление, мы одновременно обуздываем свою тягу к сладкому, поэтому мы потребляем меньше калорий и худеем. Когда вы едите рафинированный сахар, ваше тело может не получить сигнал, что вы сыты, заставляя вас потреблять слишком много калорий и набирать вес. Если вы замените сахар питательными цельными продуктами, ваши гормоны будут регулироваться естественным образом, посылая в мозг сигналы о насыщении. В результате вы будете терять вес, почти не прикладывая к этому усилий.

Вы будете реже простужаться

Сахар способствует хроническому воспалению, которое снижает способность нашей иммунной системы бороться с простудой и гриппом. Что происходит с вашим телом, когда вы перестаете есть сахар? Вы, вероятно, будете реже болеть простудой в течение года, и это также может помочь ослабить симптомы аллергии и астмы. Исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, показало, что употребление 100 граммов сахара снижает способность лейкоцитов в крови убивать бактерии на целых 50% - и этот эффект длился до 5 часов.

Вы снизите риск диабета

Отказ от сахара предоставит естественным детокс-системам вашего тела шанс сделать свою работу. В первые пару часов без сахара поджелудочная железа начнет вырабатывать меньше инсулина, а ваша печень примется за переработку накопленных токсинов.