«Если подходить логически...» - Олег Пономарь

«Если подходить логически...» - Олег Пономарь

Продолжим день ликбеза сегодня, раз уж на то пошло)

Вижу в комментах опять кремлевские методички - Запад предлагает решить приднестровский конфликт на условиях Москвы.

ОК, разберем логически и издалека.

Россия понасоздавала на территориях экс-СССР замороженных конфликтов, чтобы держать эти страны в зоне своего влияния, в Таежном Союзе (СНГ, что угодно) и не допустить их движения в НАТО и ЕС.

Я прогнозировал в прошлом году, что эти конфликты в 2016 придут в движение и катализатором этого стали события в Украине.

Давайте разберем - кто инициатор этих процесов. Для меня очевидно, что Запад, ибо заявления о необходимости деоккупации Грузии, необходимости разрешения Карабахского и Приднестровского конфликтов звучат из Госдепа, НАТО и ЕС. И России нет смысла инициировать эти процессы, ибо их устраивает статус-кво и для того они и создавались.
Выходит, что, как говорил кумир Путина Штирлиц, - нет связки. Нет логики.

Запад инициировал процессы, чтобы решить их на условиях Москвы? Уж не потому ли, что нефть по 45, а не по 117? (*сарказм*). Или не потому ли, что Россия находится под тяжелыми санкциями и казна стремительно пустеет? Или потому что в противном случае России придется ко всему этому добавить войну на пять фронтов? И Запад просто жалеет Россию, ведь это (5 воен: Украина, Сиррия +3) будет очень не просто при таком сложном экономическом положении? (опять значок *сарказм*).

Видите? Нет логики.

Но логика появится, когда предположить, что всё Западом так и было задумано - разрушить недоимперии за один раз, - пока (для того) и санкции и цены на нефть и Варшавский Саммит и тд. И повод и причину Россия дала сама - начала перекройку границ в Европе.

Многих, наверное, вводят в заблуждение слова "особый статус". Но здесь главное не обертка (которая может помочь сохранить России лицо), ибо это только игра слов. Здесь главное суть этого особого статуса. А будет этот особый статус на условиях России, если ПМР или Донецкая обл., например, будут иметь право вето на внешнеполитический вектор или присоединение к военно-политическим блокам. Только это условие не приемлемо никак ни Украиной, ни Молдовой, ни Грузией. Ни при каких условиях.

Остальное всё - дипломатические игры. Пыль. Ибо какая разница как называется статус, когда Украина, Грузия и Молдова будут через пять лет в НАТО вместе с этими территориями, которые имеют "особый статус"?

А так оно и будет - вся тройка будет в НАТО скоро. А лет через 10 еще и Азербайджан с Арменией.
Се ля ви.

Олег Пономарь