"Если самим украинцам всё это не нужно, отчего Европа должна за них страдать?" - Андрій Альохін

"Если самим украинцам всё это не нужно, отчего Европа должна за них страдать?" - Андрій Альохін

А по поводу Макрона, которому многие тут (и я тоже) напихали за "глубоко европейские ценности России" - я вам скажу.

Для маленькой Европы огромная Россия - единственная призрачная иллюзия того, что и Азия может быть условно цивилизованной в европейском культурном смысле. Потому что Черчилль был прав: Европа и в самом деле небольшой полуостров на западе Азии.

Вставать в позу, объявлять о санкциях, изгонять Россию из Совета Европы имело смысл только в связи с Украиной (для Грузии, например, никто таких телодвижений делать не стал): людские жертвы во имя падения диктатуры, борьба за путь в Европу, тысячи погибших, чтобы закрыть своими телами европейскую цивилизацию от очередного - после монгольского, арабского, турецкого - азиатского нашествия - всё это вызывало не то чтобы восхищение, но какие-то относительные моральные обязательства.

А теперь наконец Европа вздохнула свободнее: пусть мирятся, пусть уживаются, пусть изменяют границы - но это уже их азиатские дела, мы своё лицо сохранили и наконец можем с лёгким сердцем вернуться к былым доходам от торговли с этой великой, великой страной, тьфу, тьфу, тьфу.

Иными словами, если самим украинцам всё это не нужно (а выходит, так), отчего Европа должна за них страдать? Это было бы очень странно.

Поэтому благосклонность Макрона и Меркель к Зеленскому легко понятна: выбор украинцев наконец решил их проблемы - теперь Россия снова светла и величава, пора и санкции снимать, а Крым - что Крым? Кого он вообще интересует, Крым?

Так что вы не Макрону пихайте. Вы себе пихайте.

А гей-пара на картинке, если вы не узнали, - французский император Наполеон и российский царь Александр. Тогда были модны такие: "На добрую и долгую память".

Мы сделали это, украинцы. С наступающим вас праздником.

Андрій Альохін