Если штопор потерялся

Если штопор потерялся

Когда захотелось выпить бутылочку вина, а штопора вдруг не оказалось под рукой. Казалось бы, придется идти за этим инструментом. Но не стоит спешить, ведь существует масса способов, которыми можно откупорить бутылочку вина.

Самый простой способ – это протолкнуть пробку пальцами внутрь тары. Но тут важно иметь сильные пальцы, а также многое зависит от производителя и материалов которые были использованы при производстве. Для облегчения процесса лучше продырявить пробку чем-то острым, что существенно повысит шансы открытия вина.

Кроме того, можно протолкнуть пробку подручными средствами. Например, отлично подойдут цилиндрические предметы, будь то маркер или губная помада. При нахождении на природе может подойти какая-нибудь веточка.

Можно еще откупорить бутылочку вина с помощью ножа. Только следует быть аккуратным, а то можно случайно пораниться. Для этого способа необходимо воткнуть нож в пробку. А затем осторожно доставать ее вращательными движениями. А также можно, подцепив пробку с края, тихонько доставать, применяя в виде точки опоры подручный предмет или палец.

Если дома найдутся шурупы и плоскогубцы может помочь данный способ. Для этого следует закрутить шуруп в пробку, желательно по центру. И плоскогубцами осторожно вытянуть. Этот способ нежелательно применять, если пробка из древесины или уже износилась, так как при попытке вытянуть она может раскрошиться.

Есть способ открытия вина при помощи гвоздей и молотка. Для начала необходимо забивать пару гвоздей в пробку, при этом они должны располагаться в ряд. После чего используя обратную часть молотка, поддеть гвозди и вытащить пробку.

Горячая вода также может помочь откупорить бутылочку вина. Чтобы провернуть это, необходимо поставить в кастрюлю, наполненную водой, бутылочку вина. А затем начать нагревать ее. Пробка, скорее всего, вылетит, так как на нее будет давить горячий воздух. Но в этом способе присутствует недостаток, вино станет теплым.

Когда ни один из перечисленных методов не сработал, можно обратиться к более опасным способам. Например, выбивание пробки, но есть риск получить разбитую бутылку, и также пораниться.

Лучше взять бутылку и осторожно стучать по ее днищу, пробка должна медленно продвигаться наверх. Если не помогло, тогда следует обернуть днище тканью и постучать по стене.

Ну и самый опасный вариант это разбить горлышко. К нему, вообще, лучше не прибегать, так как, скорее всего, бутылка разобьется вся или осколки попадут в вино.

Конечно, лучше всего прикупить штопор, чтобы потом не возникало вопросов с откупориванием вина. Но если его пока еще нет, вышеперечисленные варианты должны решить эту проблему.