«Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек!» - Алексей Петров

«Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек!» - Алексей Петров

«Если ты пьёшь с ворами, опасайся за свой кошелёк!» - Именно так организаторы хотели назвать Десятый инвестиционный форум в России. Потом, видимо посчитав, что сразу так явно палиться будет не с руки, решили переименовать в «Россия вперёд». Но после того, как три раза рекламщики упорно выдавали на гора «Россия вперде», отказались и от этой затеи. Немного наморщив мысли, великие экономисты великой империи, для привлечения потенциальных инвесторов всё же взяли на вооружение простой слоган - «Россия зовёт».

Но все равно приехали не все. Те кто поумней, прекрасно знают, что Россия может позвать исключительно на берега Колымы. И даже, если тебя пригласили пройтись по красной дорожке, купаясь в лучах софитов, нет никакой уверенности, что к утру не окажешься в Лефортово. А там инвестору быстро объяснят, что лучше переписать весь бизнес на имя воооот этого полковника (указывают пальцем в сторону безликой фигуры в форме), или же через час признаешься в покушении на Ленина. А это срок. Причём длительный. И потому опытные экономисты проигнорировали знаменательный форум.

В общем приехали инвесторы неопытные, коварства московитов не ведающие. Дабы они сдуру не стали обрастать ненужными связями (хотя с чего бы, если как минимум половина находящихся в зале, птенцы здания на Лубянке), им сразу устроили мозговой штурм. Встречу с императором. Светилом мировой экономики. С тем, чьи ноги подпирают небесную твердь. В общем с Владимиром Путиным. (Здесь должно быть другое слово, но мне запретили матюкаться).

Президент России зачитал с бумажки приветственное слово. Я настроился было слушать всё, но меня хватило на считанные минуты. Слушал и никак не мог понять, на что же это смахивает? Проценты увеличившихся надоев, тонно-километры пшеничных угодий. Металлопрокат, который по сравнению с чем-то там в прошлом году, стал ещё более металлическим и гораздо более прокатным. А потом осенило, так это ж доклад дарагова Леонида Ильича на открытии XXVI съезда КПСС. Один в один по смыслу, только сдобренный современными терминами. Лабуда лабудовая. Цифры, проценты, производительность труда на производстве в пересчете на одну открытую форточку.

А теперь тезисно. Только не ржать. Это не я придумал, это Владимир Путин сказал инвесторам, чтобы жыж они понимали, в какой экономический рай попали.

- Сделаем все возможное для опережающего эффекта цифровой экономики. Вернее уже делают. Причём во всех сферах,
- Россия, стабильная и предсказуемая,
- К внешним шокам экономика адаптировались,
- У нас нет цели уходить от доллара, доллар уходит от нас. Долларовые активы во всем мире сокращаются (и потом настойчиво так), посмотрите отчеты,
- Для того, чтобы знать историю, ее нужно учить, нужно просто прочитать,
- Будем поставлять в Китай мясо птицы, ещё какие-то (Путин растерянно пожевал губами) дополнительные сельхозтовары,
- С крупными партнерами работают над созданием систем, независимых от Свифта,
- Норма прибыли при инвестициях в Российскую экономику в 4 раза выше, чем на других рынках. Экономика стабильна и ей доверяют. (Повторил раз десять),
- В виду импортозамещения в разы выросло сельхозпроизводство и сельхозпроизводители молятся, лишь бы не отменили санкции. (Ага, не смешите нашу свёклу),
- Транспортное машиностроение 95% отечественного производства. Автопром, 85% и тоже их отечественного производства...
Первая по мощности экономика в мире. Не иначе. Общее впечатление?!

Санкции держат их очень сильно за бубенцы. Очень сильно. Медвежьим капканом. Такое ощущение, что Путин не инвесторов убеждал, что «ничего не больно, двухголовая курочка довольна», а своих избирателей. Ибо постоянно, как надоедливую мантру он талдычил месседжи о том, что с Россией выгодней дружить, и санкции вредят в первую очередь их инициаторам. Потом правда несколько раз оговорился, что великая империя конечно же ощущает негатив, но экономическое давление пошло только на пользу российской экономике, которая за истёкший год показала рост ВВП, аж... Об этом чуть позже.

Затем его спросили об отношениях с Украиной. Ответ Владимира Путина пересказывать нет смысла. Все уже слышали. И никто же не поверил сказанному. Ни единой букве. Весь мир после сказок про «отряды самообороны Крыма, в камуфляже который можно купить в любом военторге» больше никогда не поверит этому злобному карлику. Люди прекрасно помнят финал этой сказки, про «наших солдат, которые стояли за спинами». И про Боинг, который с вероятностью триста процентов сбили все, кто только мог это сделать, вплоть до Бабы Яги в тактической ступе, но только не российские военные.

Я смотрел на его эмоции и жесты. Отвечая на вопрос касаемо Украины и последних действий России в акватории Чёрного моря, Путин вдруг заметно стал нервничать. Безусловно, старался делать вид, что его это забавляет, даже ехидную улыбку натягивал на полусдувшуюся ботоксную маску, но игра была из рук вон плохая. Сыпал тезисами про низкий рейтинг Порошенко и... нервничал. (Кашлял, кряхтел, ёрзал в кресле и раз за разом поправлял костюм). Рассказывал про ту провокацию, которую якобы устроили украинские корабли в Чёрном море, и нервничал. Повторял тезисы про выборы в Украине, и снова нервничал. Кстати, эти тезисы слово в слово совпадают с теми, которые мы все слышали с трибуны Верховной Рады во время того самого знаменательного заседания. Наверное совпадение. Ну не могут же наши депутаты вторить в унисон президенту страны-агрессора.

Обсуждение Украины, Президент страны-агрессора закончил тезисом про то, что в Украине с экономикой проблемы и в социальной сфере беда.

А теперь вернёмся к показателям ВВП великой России, и Украины, которая напомню уже почти пять лет фактически находится в состоянии войны с восточным соседом. «С экономикой проблемы и в социальной сфере беда». Так вот, рост ВВП Украины составил в этом году чуть больше трёх процентов, а вот империя едва натянула полтора. Странно, да? Как же так? Стабильность, рост, прирост и что там ещё, а на выходе несчастные 1,5 % ВВП. Или асфальт, или лыжи?

Путин там плёл еще какой-то бред про два братских народа, которые всегда будут таковыми, но чего только не взбредёт в голову залитую ботоксом?!

Алексей Петров