ЕСЛИ В СТРАНЕ БОЛЬШИЕ ТРАТЫ – ТО НАДО НЕ НА ЛЮДЯХ ЭКОНОМИТЬ, А БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ В ГОСБЮДЖЕТ

ЕСЛИ В СТРАНЕ БОЛЬШИЕ ТРАТЫ – ТО НАДО НЕ НА ЛЮДЯХ ЭКОНОМИТЬ, А БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ В ГОСБЮДЖЕТ

По оценкам экспертов, 95% украинцев обеднели из-за войны и кризиса, а теперь по привычке живут надеждой, что «скоро станет лучше». К сожалению, еще не скоро станет лучше. Кризис будет затяжной – не менее 2-3 лет, колоссальные потери несет украинский бизнес. Ситуация на рынке труда остается очень тяжелой.

Что в этих условиях должен делать Кабмин и Верховная Рада. В первую голову стимулировать развитие внутреннего рынка совместного инвестирования и привлекать крупный зарубежный капитал в реальный сектор экономики Украины, чтобы доходами от инвестиций наполнять государственный бюджет.

     А чем в настоящее время занимаются государственный офис по привлечению и поддержке инвестиций «Укринвест» и инвестиционные няни? Что конкретно ими сделано, чтобы крупные капиталы более 1000 корпораций и компаний, ушедших из РФ, пришли с освободившимися миллиардами долларов и евро на украинские рынки?

     Думаю, друзья, вам будет интересно узнать, что поддерживая Украину, зарубежный бизнес в РФ недополучил до 240 млрд долл США. При этом западные эксперты считают, что в условиях действия санкций, уход был выгоднее, чем продажа российских подразделений с дисконтом местным компаниям.

     И вот в этот момент украинские власти должны предлагать нашим западным партнерам- потенциальным стратегическим инвесторам перспективные инвестпроекты, современные финансовые инструменты и, конечно, сотрудничество с украинской корпорацией развития, работающей на принципах государственно-частного партнерства.

     По-другому никак нельзя. Ну, просто ни один американский или немецкий миллиардер не пойдет к украинскому нотариусу оформлять инвестицию на несколько сотен миллионов долларов или евро. Мы сейчас в «каменном веке» в отношении национальной инвестиционной инфраструктуры. Нам нужно, как в развитых странах, использовать организованный биржевой рынок ценных бумаг и создавать свою национальную корпорацию развития по аналогии с теми структурами, которые действуют в более чем 100 странах мира.

     В принципе, еще не поздно активизировать работу со стратегическими инвесторами, чтобы доходами от инвестиций наполнять доходную часть украинского бюджета, а не продолжать экономить на рядовых украинцах.

Александр Гончаров