Если вы хотите, чтобы вашу просьбу выполнили…

Если вы хотите, чтобы вашу просьбу выполнили…

Есть такая поговорка: если не спросишь, то не получишь! Следуя собранным здесь советам, наберитесь убедительности и уверенности в себе, чтобы рассчитывать на положительный ответ.

Улучите подходящий момент

Выбирайте время, когда, по вашему мнению, к вам с большей вероятностью прислушаются. Люди склонны не слушать просьб, если они сердятся, расстроены или утомлены. Часть просьбы – время. Это особенно актуально, когда вы просите вашего супруга/супругу обсудить с вами нечто важное, ваше начальство – о прибавке или даже пытаетесь помириться с другом.

Попрактикуйтесь

Выработайте привычку спрашивать. Это как наращивание мышц: чем больше вы это делаете, тем лучше у вас получается.  Практика помогает нам развивать и оттачивать наши навыки и приобретать более нейтральный, а в конечном итоге - позитивный взгляд на вещи.

Будьте уверенны в себе

Все начинается с любви к себе, и ей же заканчивается. Вы не сможете заинтересовать окружающих нужным вам вопросоме, если вы не будете твердо уверены в том, что заслуживаете их внимания. Если вы чувствуете колебания по поводу вашей самооценки, это будет видно сразу, и другие будут менее склонны выполнять ваши просьбы, даже незначительные. Кроме того, если вы себя не любите, то даже простая просьба добавить больше майонеза на ваш сэндвич будет звучать агрессивно - вот что создает конфликт.

Попробуйте более осторожный подход

Все дело в том, как вы просите. Привлеките внимание вашего собеседника, представив вашу просьбу в качестве вопроса, а не требования. Например, вместо того чтобы объявить своему начальнику, что вы совершенно точно заслуживаете прибавки к зарплате, спросите его, заслуживаете ли вы, по его мнению, надбавки. Если вам ответят «нет», спросите, что вам нужно делать иначе, чтобы получить желаемое. Не принимайте отрицательный ответ как окончательный. Продолжайте задавать вопросы. Узнайте, как человек, с которым вы говорите, видит результат, к которому вы стремитесь, и примите меры. 

Дайте что-то взамен

При удобном случае предложите нечто равноценное взамен. Если вы что-то просите у своей второй половинки, например, хотите увидеть от нее/него другое отношение к вам, сначала спросите, нет ли у нее/него к вам каких-нибудь просьб. Находите способ произвести равноценный обмен, чтобы не требовать, а прийти к компромиссу.

Говорите прямо

Формулируйте свою просьбу в простых, понятых выражениях. Выражайте свои желания и потребности честно и прямо, не ходите вокруг да около. И будьте честны – окружающие быстро подметят вашу неискренность, поэтому обязательно напрямую говорите о своих чувствах.

Знайте, что ваши потребности имеют значение

Относитесь к себе с добротой и любовью и озвучивайте свои потребности, если хотите стать счастливее. Мы пытаемся «быть лучше» в глазах других, но делаем себе только хуже. Ваши потребности очень важны, поэтому выражайте их