«Если Ярославский решит вернуть "Металлист", он мне скажет» - Мирон Маркевич

«Если Ярославский решит вернуть "Металлист", он мне скажет» - Мирон Маркевич

Сегодня 66-й День рождения празднует Мирон Богданович Маркевич, в большом интервью "Комсомольской правде" специалист ответил на многие вопросы, в том числе о своей дружбе с Александром Ярославским, судьбе "Днепра" и задолженностями перед ним.

- Вы до сих пор дружите с Александром Ярославским?

- Мы многое вместе пережили, и, конечно, наши отношения давно перешли из разряда рабочих в дружеские. Мы часто друг к другу ездим в гости. Вместе встречали Новый год, я был у него на 55-летии в Лондоне. Мы друзья по жизни, и этого у нас уже никто не отберет.

Нашей семье всегда приятно быть в кругу его семьи. Я надеюсь, что им также. Обсуждаем ли «Металлист»? Конечно. Мне хочется, чтобы команда возродилась, этого заслуживает город, болельщики. Но вернуть или не вернуть клуб, это должно быть решение только Ярославского. Думаю, если он что-то решит, то обязательно мне скажет.

- Как вы относитесь к слухам, что Игорь Коломойский отказался финансировать «Днепр»?

- Думаю, что Коломойский вполне может перестать финансировать клуб. Это слишком затратно. «Днепр» должен денег не только мне, а многим людям. Но считаю, что главное - чтобы команда осталась в Премьер-лиге. А для этого долги должны быть выплачены: и футболистам, и тренерам, и персоналу. Не дай бог, если «Днепр» повторит судьбу «Металлиста».

- Вы верите в то, что вам вернут задолженность?

- Я уже даже не надеюсь. Не верю, что они отдадут деньги. Да, юристы работают, процесс идет, но что толку? Юристы работали и когда мы расставались с «Металлистом». А потом клуб объявил себя банкротом. Поэтому я не верю. Хотя всякое, конечно, может быть. Но для меня дело даже не в деньгах сейчас, а в том, чтобы «Днепр» остался в элите.

P.S. Мирон Маркевич выиграл дело против клуба в Палате споров Федерации футбола Украины.

Маркевич подал иск на Днепр из-за невыплаты ему зарплаты за 11 месяцев, а также компенсации за досрочный разрыв контракта.

 Футбольные чиновники встали на сторону Маркевича в этом вопросе и потребовали у Днепра немедленно выплатить тренеру долг.

При этом точную сумму задолженности официальные источники не уточняют, хотя по версии СМИ, она составляет 1,7 миллиона долларов США.

В то же время Палата споров ФФУ отложила рассмотрение другого резонансного иска к Днепру от защитника Артема Федецкого, которому клуб остался должен зарплату за 11 месяцев. Причины такого решения глава Палаты Олег Парыляк не уточнил.

Источник