Если засыхает яблоня

Если засыхает яблоня

Однажды садоводы сталкиваются с тем, что неприхотливая яблоня вдруг начинает засыхать. Это может быть макушка дерева или одна из веток.

Попробуем разобраться, в чем причина и можно ли остановить процесс. Иногда ответ в прямом смысле лежит на поверхности.

Нужно обратить внимание на состав почвы, погоду и вспомнить, когда в последний раз проводили обработку от вредителей и болезней.

1. Непогода

Это может быть сильная жара летом, морозная и малоснежная зима, из-за которой ветка замерзла, проливные дожди и пр. Избежать проблем можно только в случае, если высадить сорт, приспособленный к конкретным климатическим условиям.

2. Почва

Проблемы возникают, если дерево растет на песчаниках или в тяжелых глинистых грунтах. Негативно влияют на развитие высоко расположенные грунтовые воды и скудная почва.

3. Уход

Всего этого можно избежать, если правильно ухаживать за яблоней и грамотно выбирать саженцы. Корни должны быть в 2 раза больше, чем крона, а глубина лунки 70 см минимум. Ближайшие посадки не должны располагаться ближе 2 метров от места посадки яблони. Так же важно грамотно подходить к обрезке дерева.

4. Обработка

Кроме гусениц и жуков яблоням ощутимый вред могут причинить паутинный и красный клещ, тля, листоблошка и стеклянница. До начала цветения применяются пестициды.

Из заболеваний дерево может поразить парша или мучнистая роса. Выручает обрезка и удаление поврежденных побегов, а также своевременная обработка.

Не стоит надеяться, что если дерево внешне здорово, то урожаю ничего не грозит. До поры многие заболевания никак себя не проявляют. Поэтому так важно проводить профилактику и соблюдать советы по уходу за яблоней весной и осенью.