Если жизнь проходит зря...

 Если жизнь проходит зря...

В последнее время у вас появилось стойкое ощущение, что вы зря живете на белом свете. Что все самое интересное проходит мимо, и ничего интересного уже с вами не случится...

Когда вы чувствуете, что жизнь будто проходит мимо вас, – это верный признак того, что вам нужно что-то изменить.

Вы погрязли в работе, которую ненавидите, но боитесь бросить, потому что вам нужны деньги для того, чтобы погашать кредит и обеспечивать семью. Вы устали от общения с людьми, которые делают вас несчастными. Вы то и дело пытаетесь сохранить отношения, которые того не стоят. Вы должны выполнять то, что вам не нравится, потому что это ваша зона ответственности. Если какое-либо из этих утверждений похоже на то, что вы сейчас испытываете, остановитесь.

И подумайте вот о чем. У вас действительно полно времени, чтобы вот так запросто растрачивать свою жизнь впустую? Ведь никто из нас не может жить вечно. Поэтому прекратите прямо сейчас. Это трудно и страшно только вначале. Вот 10 шагов, которые стоит сделать, чтобы перестать тратить свою жизнь впустую и чувствовать себя неудачником.

ШАГ 1. ЗАВЕРШИТЕ ЛЮБЫЕ НЕЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

Многие из нас находятся в отношениях, которые, положа руку на сердце, не стоит продолжать. Сбросьте розовые очки. Зачем вам партнер, который не любит вас, не уважает вас, и давно перестал интересоваться вашей жизнью? Зачем вы позволяете ломать себя?

И не стоит думать, что такие деструктивные отношения свойственны только любовным парам. Подумайте, нет ли у вас подруги, настолько острой на язык, что ее шутки задевают вас за живое? Что этот человек дает вам? Стоит ли искать его общества? Не тратьте себя на людей, которые унижают вас, растаптывают вашу самооценку, заставляют вас думать о себе плохо.

Мягко положите конец любым неправильным отношениям. Не позволяйте им разрушить вашу жизнь. Но и не пытайтесь разрушить их жизнь. Не ищите способов страшной мести. Тот, кто делает вам больно, в конечном итоге, так или иначе получит свое, не сомневайтесь. А вы отпустите всех отравляющих вашу жизнь людей и живите свободно. Они вам не нужны. Вычеркиваем.

ШАГ 2. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТОГО, ЧЕГО НЕ ХОТИТЕ.

Вы ненавидите свою работу? Ищите другую. Немедленно. Прекратите искать отговорки про трудную ситуацию в вашей профессиональной сфере. Сколько можно списывать свое недовольство жизнью и все свои проблемы на мировой кризис? Это не похоже на позицию взрослого разумного человека, каким вы, безусловно, являетесь.

Когда вы делаете то, что не хотите, вы делаете это плохо, даже если очень стараетесь. Невозможно добиться профессионального успеха в деле, которое ненавистно, на рабочем месте, которое не радует. Вы только растрачиваете жизнь. Остановитесь и сойдите с этого поезда в профессиональное лимбо. Прямо сейчас. Это легче сказать, чем сделать, но вы никогда не знаете, на что вы способны, пока не попробуете. Так пробуйте!

Это правило касается не только вашей работы. Если вы не хотите идти на вечеринку или свидание, не ходите – кто бы вас ни пригласил. Если вы хотите остаться дома или навестить родителей – сделайте это. Осознайте, что вы – тот единственный человек, который может решить, что вам делать со своей жизнью.

ШАГ 3. ВЫКЛАДЫВАЙТЕСЬ НА РАБОТЕ.

Если вы не любите свою работу, смотрите пункт 2. А если любите и искренне считаете ее полезной, то не отлынивайте. Если ежедневник наполнен самыми разнообразными задачами, важно выставить приоритеты. В первую очередь выполняйте самые сложные задачи – у большинства из нас мозг лучше всего работает именно с утра. Кроме того, «съев лягушку первой», вы почувствуете вдохновение. Возьмите себе за правило хотя бы час не отвлекаться на соцсети, телефонные звонки и электронную почту. Утомившись, делайте небольшой перерыв, выходите на короткую прогулку. Это поможет освежить мозги и выполнить следующие задачи быстрее.

ШАГ 4. СЛЕДИТЕ ЗА ВРЕМЕНЕМ.

Время утекает сквозь пальцы? Научитесь управлять им! Тайм-менеджмент вам в помощь. Составляйте ежедневный план задач, пишите списки и цели. Если вечером после работы вы не понимаете, на что ушло рабочее время, попробуйте записывать буквально все, что вы делали в течение дня: просмотр электронной почты, составление отчета, разговор с коллегой в коридоре, телефонная беседа с клиентом, обед. Впрочем, домохозяйкам это упражнение тоже будет полезно: вы поймете, что отнимает у вас больше всего времени.

Продумывайте последовательность выполнения задач, чтобы получить максимальную отдачу от каждого часа бодрствования. Может, забрав ребенка из сада, вы еще успеете заглянуть в химчистку? Впрочем, любая мама умеет обращаться со временем и без наших советов.

ШАГ 5. ПРЕКРАТИТЕ ОТКЛАДЫВАТЬ ДЕЛА НА ПОТОМ.

Большинство из нас склонны к прокрастинации – то есть постоянно откладывают очень важные или излишне неприятные дела на потом. Подумайте, почему вы это делаете? Не любите гладить? Не знаете, как подступиться к сложному и многоступенчатому процессу продажи квартиры? В шкафу нет места, поэтому вы не в состоянии убрать туда всю зимнюю одежду? Поняв причину прокрастинации, вы найдете и решение. Сложные дела разбейте на несколько этапов (лучше письменно). За нелюбимые занятия просто наградите себя чем-то приятным (шоколадкой, походом в кино, покупкой приятной мелочи). Не хватает рук? Подумайте о том, чтобы делегировать задачу или ее часть кому-то из близких.

ШАГ 6. ПРОВОДИТЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНО.

Развитие современных технологий сыграло с нами дурную шутку, породив огромный объем «убийц времени». Не тратьте свободное время на телевизор или компьютер. Поверьте, прохождение очередного уровня в компьютерной игре – это не то, о чем вы будете вспоминать на склоне лет. Позвоните друзьям, сходите на выставку, погуляйте с семьей, почитайте книгу, приготовьте новое блюдо, поиграйте с ребенком. Да вы и сами знаете, сколько на свете по-настоящему замечательных и интересных вещей.

ШАГ 7. СПИТЕ ДОСТАТОЧНО.

Часто в молодости мы думаем, что спать 7-8 часов – это пустая трата времени. Ведь можно ежедневно гулять с друзьями до часу ночи, в шесть утра вскакивать на занятия, спать 3-4 часа и радоваться тому, как много у вас времени! И только с возрастом понимаешь, как эта ужасная привычка способна разрушить даже самое крепкое здоровье. Не повторяйте эту ошибку. Спите достаточно каждую ночь, чтобы оставаться здоровым и жить дольше. А если вы считаете, что таким образом вы что-то упускаете, ложитесь пораньше и просыпайтесь пораньше.

ШАГ 8. УСТАНАВЛИВАЙТЕ РЕАЛИСТИЧНЫЕ ЦЕЛИ.

Ставя себе цель, убедитесь, что она вполне достижима. Многие психологи часто советуют прыгать выше головы. Это действительно расширяет наши горизонты. Но смотрите на жизнь трезво. Не стоит тратить свою жизнь на цели, которых вы не сможете достичь, независимо от того, как сильно вы стараетесь. Ведь если у вас трое детей, вы не завоюете титул «Мисс Москва». Только «Миссис».

ШАГ 9. ИСПОЛНЯЙТЕ СВОИ МЕЧТЫ.

Каждая мечта дается нам с силами на ее реализацию. И если вы с детства мечтали стать ветеринаром, а мама с папой отправили вас учиться «на экономиста», – даже если вам уже 40, еще не поздно получить второе образование и сделать для себя то, что не смогли сделать для вас близкие – осуществить мечту. А в 25-30 лет это и вовсе не проблема. Возможно, какие-то из желаний так и останутся мечтами (читаем выше пункт 8), но большинство из них вы все-таки можете сделать былью. Вы всегда мечтали выучить китайский, научиться танцевать сальсу, сделать мостик из положения стоя и сесть на шпагат, увидеть Париж (и выжить после этого)? Тогда начните осуществлять эти мечты, сделайте свою жизнь счастливее и наполните ее настоящим, а не искусственно навязанным другими, смыслом. Не ищите оправданий, почему это «не получится». Вместо десяти «почему я не могу это сделать» найдите хотя бы одно «как я могу это сделать». И у вас все получится.

 
ШАГ 10. ЦЕНИТЕ СВОИХ БЛИЗКИХ.

Человек, как известно, существо социальное. Общаясь с теми, кого вы сами выбрали (вы ведь выкинули из своей жизни всех недостойных людей, не правда ли?), цените их. Обсуждайте вечером прожитый день, искренне интересуйтесь, что произошло у всех членов семьи, благодарите за заботу и дарите ее сами. Ведь именно из этого и состоит наша жизнь.

Те шаги, которые окажутся для вас самыми трудными – они же и самые важные, их обязательно нужно сделать. Без них вы не выиграете свою жизнь у «обстоятельств».

Ваше время и жизнь – те драгоценные вещи, которые вы должны ценить каждый день. Не принимайте жизнь как должное и не растрачивайте ее! Очень многие люди говорят, что ненавидят свою жизнь, и это ужасно. Любите себя, любите жизнь и делайте то, что вы хотите сделать.