"Есть ли кадры для системы образования?" - Владимир Спиваковский

"Есть ли кадры для системы образования?" - Владимир Спиваковский

Ответ прост: Конечно, есть! Была бы задача поставлена!

Просто на нашу систему образования нужно посмотреть с высоты дрона. Раньше это называлось «с высоты птичьего полета». Просто с высоты лучше видно.

Как искать кадры для системы образования, в том числе министра? Легко. Это зависит от того, какая ему будет поставлена задача. А если задача не ставится, то никто и не идет на ту должность.

Например. Если задача – уменьшить расходы бюджета, то тут нужен финансист, который вам организует любой секвестр.

Если нужно провести крутую реформу, чтобы сделать систему образования лучшую в мире, лучше чем в Сингапуре или в Финляндии, то тут нужен креативный ум, человек, у которого есть визия того – как всё должно быть организовано на великолепный конечный результат под ключ. И он сделает.

Если нужно готовить кадры для Европы, то нужно пригласить кого-нибудь из ЮНЕСКО, который всё знает про европейские образовательные стандарты, условия, нормы, правила, требования. И он тут всё организует.

Если же нужно готовить кадры для НАШЕЙ промышленности, то нужно прямо сказать, какая именно промышленность у нас будет развиваться.

Скажем, если закрываем атомную энергетику, то зачем нам физики-ядерщики? Если уже никто не произносит слово «айтишники», то зачем их учить, и для кого?
Если будут проданы все 3000 предприятий, то у выпускников работы на них не будет, и тогда зачем вузы вообще нужны?…

А если же, наоборот, объявят программу правительства, что у нас будут развиваться такие-то крупные экономические и индустриальные кластеры – то тогда и станет ясна задача системе образования – кого, как и для кого учить.

А тут еще нахлынул онлайн!

И что с ним делать? Остановить его, как получившую много нареканий модель образования?... Или же подхватить этот модный и прогрессивный тренд и резко его усовершенствовать?

Ведь так легко сейчас стране вырваться вперед с образованием и завоевать свой сегмент мирового рынка.

Скажу по секрету, что усовершенствованная платформа для обучения детей в онлайне – уже скоро будет запущена. И многим она понравится.

Так что кому интересно, подробности смотрим тут, в этом интервью.