Есть ли радуга на других планетах

Есть ли радуга на других планетах

Всех, кто интересуется космосом, рано или поздно начинает волновать вопрос - есть ли радуга на других планетах. Это явление и на Земле выглядит впечатляюще, поэтому можно предположить, что радуга где-нибудь на Венере или на Сатурне может быть зрелищем не менее захватывающим.

"Ингредиенты", необходимые для создания радуги, - это солнечный свет и капли дождя. В настоящее время ученым не известна ни одна другая планета, на которой было бы подтверждено наличие жидкой воды. Речь идет как о воде на поверхности планеты, так и о достаточном ее количестве в атмосфере, чтобы вызвать дождь.

Однако, преломлять солнечный свет могут и другие жидкости. При этом возможно распределение его по компонентам цвета - так, как это делают капли воды на Земле.

Например, на спутнике Сатурна Титане атмосфера богата жидкими каплями метана, которые почти наверняка образуют дождь. Атмосфера Титана чрезвычайно туманна. Это означает, что прямой солнечный свет, вероятно, выглядит на Титане необычно для нас. Но астрофизики все же допускают, что на этой планете могут быть метановые радуги. Если бы они существовали, то выглядели бы очень похожими на земные. Отличие заключалось бы в том, что титановые радуги должны быть шире в силу разности преломления света через воду и через метан.

Другое подобное явление - "Глория" - происходит на Венере. Оно вызвано каплями серной кислоты, которые присутствуют в атмосфере этой планеты. Ученым в 2014 году удалось заснять радугу на Венере.