Есть ли жизнь без трудовых книжек?

Есть ли жизнь без трудовых книжек?

Учет трудовой деятельности будет вестись в электронном реестре, в который будут заноситься все данные о трудовом стаже.

В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект № 3507 об отмене трудовых книжек.

Согласно законопроекту, учет трудовой деятельности работника осуществляется в электронной форме в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Законопроект предусматривает расширение списка данных о сотруднике, которые вносятся в реестр.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "трудовые книжки достались Украине в наследство от СССР, в то время как в экономически развитых странах практика их использования отсутствует". По данным Госстата, Украине на 2013 года насчитывалось около 1,7 млн предприятий разного размера, в которых работали 8,7 млн наемных работников. Больше всего приходилось на средние предприятия (3,1 млн человек), малых – 2,8 млн человек, в крупных - 2,4 млн.

"Предполагая, что на администрирование каждой трудовой книжки предприятием в среднем расходуется 1 час труда соответствующего специалиста (бухгалтера, специалиста отдела кадров, HR-специалиста) в год, то отмена трудовых книжек позволит сэкономить трудовые затраты на их администрирование в размере почти 290 млн грн", - отмечается в записке.

Также отмена трудовых книжек устранит необходимость их хранения на предприятиях, что позволит сэкономить расходы бизнеса на архивариусов.

В зависимости от количества наемных работников средние и крупные предприятия смогут сэкономить ежегодно около 220 млн грн на хранение трудовых книжек. Таким образом, общий экономический эффект для бизнеса вследствие отмены трудовых книжек составляет около 500 млн грн.