"ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ 9 ДЕКАБРЯ? Без эмоций и всепропальства" - Олег Шарп

"ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ 9 ДЕКАБРЯ? Без эмоций и всепропальства" - Олег Шарп

За что я НЕ люблю ФБ... Он нагнетает. Как косяк рыб в едином порыве мечется от одной зрады к другой, повышая давление этого косяка и раздувая проблему там, где её ПОКА может и нет. Выбившихся из косяка рыбок тут же пожирают или выбрасывают в чужой косяк.

За что я люблю ФБ... Он нагнетает. Как косяк рыб в едином порыве мечется от одной зрады к другой, повышая давление на власть, выводя на улицу людей, заставляя эту власть чувствовать пальцы этих людей на своём горле. Он паникёр, но и мощный предохранитель.

По Парижу. Туда можно было не ездить - то, о чём договорено, легко разруливалось по телефону.

Единственный результат - потенциальный обмен пленными. Кто-то вернётся с "холода", кто-то - случайные люди. Мы же отдадим тех последних, кто на международном суде мог под протокол подтвердить преступления путинского режима на украинской земле. А та сторона наберёт себе в заложники ровно столько заробитчан, сколько ей нужно. Печалька.

По разведению на трёх участках. Всё-таки будет глубокая заморозка, всё-таки будет украинский Кипр. На встрече все это поняли и посчитали лучшим вариантом. Отложить следующему поколению. Из хорошего - разминирование. В круглосуточный контроль ОБСЕ не верю.

Формула Штайнмайера. Проформа, вода в ступе, имитация того, что Минск не умер. А он умер. Имплементировать её в украинское законодательство никто не даст. Мы не дадим. Разнесём к чертям Раду с ОПой, если что. Закон об особом статусе будет продлеваться годами - это чистая формальность. До изменения геополитической ситуации в мире.

Путин. Его единственная цель поездки в Париж - газ. Знаю, что Зе здорово просел под слащавыми увещеваниями главного акционера "Газпрома". Коболев с Витренко пока сражаются, но в последний момент могут поступить предложения, от которых не откажутся даже они. На днях у меня будет больше информации.

Меркель. Фрау сидит на шпагате между интересами немецкого бизнеса и своими моральными принципами. Искренне старалась ситуацию рулить, но тоже поняла, что вопрос выборов и границы в настоящее время не решаем. Поэтому махнула рукой - заморозка, так заморозка, у меня своих дел по горло. На преЗЕдента смотрела с любопытством и каким-то материнским снисхождением. Неплохая тётка, но понимает, что реально ничего сделать не может. СП-2 будет, хоть вчера и побила горшки с Путиным из-за очередной спецоперации ГРУ на территории Германии. Кстати, по самые помидоры навставляла Зе в том плане, чтобы оставил в покое Порошенко, иначе Европа всерьёз заговорит о политических преследованиях в Украине.

Макрон. Этому вообще всё до лампочки. Было видно, что за происходящим наблюдает как пытливый школьник на уроке природоведения - а что получится, если бобра оставить на ночь с выхухолью, а утром добавить к ним летучую мышь. Имеет свои интересы с Меркель и Путиным, но не с нами. Особо в переговоры не вмешивался - и ладно.

Новый саммит через 4 месяца. На 90% его не будет. К тому времени о чём-нибудь новом не договорятся. Все это прекрасно понимают, но уступили нашему Володе в озвучке запрашиваемого. Поэтому для проформы назначили, но в реале заговорят, затрут, похерят.

Тайные договорённости. Если они есть, то родились точно не в Париже - уж больно много было свидетелей, уж очень стремительным был темп. Париж мог служить лишь прикрытием для того, что тихо решается на уровнях Ермак-Вайно, Тимошенко-Сурков. Я не очень в такие договорённости верю - просто не представляю, каким образом их можно имплементировать таким образом, чтобы украинцы заметили их на последнем, необратимом этапе. Впрочем, нагнетать БУДУ - власть (и нас самих) с этим преЗЕдентом нужно держать в тонусе, иначе - новый штрафной круг после попадания в "молоко".

Выводы. 10 декабря, слава Богу, мало чем отличается от 8 декабря. По большому счёту, оправдался не худший из возможных вариантов - Зе вернулся с Парижу как туда и не ездил. Ну, почти... Свои обязательства по формуле Штайнмайера пусть интерпретируют как хотят, но в тело Конституции их вогнать не дадим. Мы с вами не дадим. Впрочем, Зе-власть это понимает.

А у нас война с Россией. Длится она - то затухая, то разгораясь, - уже более четырёх столетий. Сегодня погибли ещё трое наших... Когда закончится? Не стройте иллюзий, ЭТОТ сосед в ближайшие десятилетия Украину в покое не оставит. Мы же будем через кровь становиться сильнее - таков закон выживания. Информацию буду давать по мере поступления, а пока спокойно делаем своё. 

Ваш Helgi Sharp.