Эстония обвинила Россию в шпионаже

Полиция безопасности в Таллине утверждает, что РФ ведет в Эстонии активную разведывательную деятельность.

Российские спецслужбы активно продолжали работать в Эстонии на протяжении 2014 года. Об этом в ежегодном отчете эстонской Полиции безопасности (KAPO), опубликованном в понедельник, 13 апреля. Как отмечается в документе, несколько европейских стран высылали в минувшем году шпионов, которые работали под дипломатическим прикрытием, и Эстония не была исключением, передает "Немецкая волна".

Авторы доклада утверждают, что активнее всего российские спецслужбы интересовались парламентскими выборами, формированием нового правительства, а также присутствием в Эстонии военного контингента НАТО. В качестве примера одного из скандалов, который произошел из-за действий спецслужб, приводится утечка телефонного разговора министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в марте 2014 года.

"Опасность российского влияния оценивается высоко", - пишет в предисловии к отчету директор полиции Арнольд Синисалу. По его словам, важно не впадать в крайности, а четко видеть угрозу и действовать мудро. Как говорится в документе, отношения с Москвой становятся все прохладнее, поэтому в Эстонии ожидают, что шпионаж со стороны России станет еще более интенсивным.

Источник: http://www.belaruspartisan.org/