"Эта тонкая и длинная игра" - Ирина Аниловская

"Эта тонкая и длинная игра" - Ирина Аниловская

Важнейшим посланием городу и миру по результатам вчерашней беседы Байдена с ВВХ является заявление США и его ближайших союзников о том, что суверенитет, свобода, территориальная целостность и независимость Украины является фундаментальной ценностью и основой их внешней политики в отношении нашей страны.

Именно страны, а не клоуна, который её временно формально возглавляет и который не нашёл ничего лучше, чем постить фоточки из спортзала в этот судьбоносный для нас момент.

На этом политическом фундаменте будут строиться дальнейшие отношения с Россией и действия, направленные на политическую, экономическую и военную поддержку Украины.

Байдену удалось создать и возглавить коалицию лидирующих стран Запада, готовых к решительным мерам по пресечению русского шантажа и военных угроз. А слова о том, что Байден посмотрел в глаза Путину и сказал, что сейчас мы сделаем то, что не сделали в 2014 году, не только показывает эмоциональный фон разговора, но и прямо перекликаются с известной фразой Маккейна: "Я посмотрел в глаза Путину и увидел там только три буквы - КГБ".

Интересным также является то, что к активному участию в группе поддержки привлечены не все 30 стран НАТО с их долгими единогласными процедурами, а 5 стран (США, Германия, Франция, Великобритания и Италия), имеющих в союзе преобладающую военную и экономическую мощь, что позволяет принимать решения быстро, без лишней волокиты и возможной "странной" позиции некоторых из участников блока. Саммит НАТО в Риге неделю назад позволил в этом случае именно такой избирательный подход и этим немедленно воспользовались.

Важнейшим моментом является категорический отказ Байдена от каких-либо обязательств в отношении невступления Украины в НАТО. Это прямо означает, что союзники видят нашу страну членом западного сообщества и формализуют процесс её участия в НАТО при первом удобном случае.

Судя по замешательству на русских пропагандистских каналах и трехчасовой задержке с опубликованием пресс-релиза - непримиримая позиция Байдена оказалась неожиданностью для Кремля и требует серьёзного осмысления и подхода.

Думаю, что открытое масштабное военное наступление России становится сейчас маловероятным, хотя нет никаких сомнений, что в целом политика Путина в отношении Украины не претерпит серьёзных изменений. Ставка, как всегда, будет сделана на обострение внутренней ситуации и активизацию подрывной деятельности своих агентов в окружении Зеленского и распри в политической среде.

К сожалению, Зеленский может поламать или по крайней мере, серьёзно осложнить эту тонкую и длинную игру, ведущуюся западными странами. Впрочем, он уже начал это делать, публично заявив о необходимости прямых переговоров между ним и Путиным без участия наших западных союзников. Это называется сепаратными переговорами во время войны. То есть предательством общего дела. Неужели кто-то считает случайным такое заявлении в преддверии вчерашней беседы? Однако, ему будет непросто реализовать этот замысел. Активная часть общества вряд ли позволит ему и его пророссийским советникам развернуть политику на 180 градусов. Янукович об этом хорошо знает.