Эти продукты не стоит есть в жару

Эти продукты не стоит есть в жару

Каким должен быть рацион в летние жаркие дни, чтобы не навредить здоровью?

При составлении своего ежедневного меню очень важно учитывать время года и погоду на улице, иначе не исключено ухудшение самочувствия.

 Жарким летом предпочтение нужно отдать легким блюдам, салатам, свежим овощам и фруктам и, конечно же, нельзя забывать о питьевом режиме, так как нашему организму необходима интенсивная гидратация.

1. Лучше отказать в жару от свинины, особенно жирной, так как жир может спровоцировать потерю сознания.

2. Жареная пища тоже относится к опасным и вредным блюдам летом. Организму очень тяжело усваивать такую еду, ведь это дополнительная нагрузка для печени и желудка, которым и так приходится непросто из-за того, что нужно приспосабливаться к жаре.

3. В жару лучше отказаться от различных соусов, состоящих из множества ингредиентов, а также от майонеза. Мало того, что они имеют состав, который трудно переварить, эти соусы также быстро портятся.

4. Откажитесь от алкогольных напитков в жаркие дни. Вино, пиво, виски, водка и другой алкоголь должен быть под запретом, так как он только усиливает обезвоживание организма и мешает ему бороться с жарой.

5. От сладостей тяжело отказаться в любое время года. Но летом все же не стоит добавлять их в свое меню, особенно, если в составе этих продуктов есть жиры, сливки, крем и сахар. Во-первых, они очень быстро портятся и могут привести к отравлению, а во-вторых, они просто неудобоваримы для организма в жаркое время.