Эти продукты полезны для мозга и сердца

Эти продукты полезны для мозга и сердца

Укрепить здоровье своего мозга и сердца вполне реально посредством введения в меню 5 определенных продуктов, уверены исследователи из Гарвардской медицинской школы.

Ученые установили, что ряд продуктов способен оградить человека от многих заболеваний, проявляющихся с возрастом. О чем же идет речь?

  • Зеленые овощи. Они весьма важны для полноценного функционирования мозга, поскольку богаты лютеином, витамином К, бета-каротином и фолиевой кислотой. Сюда относят брокколи, шпинат, капусту.
  • Авокадо или жирная рыба. Как отмечает Focus Online, рыбу рекомендуется иметь в своем меню дважды в неделю, а вот веганы могут использовать альтернативу в виде авокадо.
  • Ягоды. В них много различных флавоноидов. Научно установлено, что женщины, употребляющие чернику и клубнику хотя бы раз в неделю, имеют меньше проблем с памятью.
  • Грецкий орех. Он несет в себе весьма удачный тандем полезных жиров и белка. Данный продукт способен нормализовать давление, оградить артерии, улучшить память.
  • Кофе. Речь идет, конечно, о натуральном продукте. Ежедневное употребление данного напитка помогает быть более сосредоточенным и внимательным.

По мнению гарвардских ученых, эти продукты весьма полезны как для сердца, так и для мозга.