Эти продукты ускорят реабилитацию после коронавируса

Эти продукты ускорят реабилитацию после коронавируса

Британские ученые выяснили, как иммунное питание влияет на реабилитацию людей, переболевших COVID-19, и подготовили перечень продуктов, ускоряющих выздоровление. Результаты опубликованы в журнале BMJ Nutrition, Prevention and Health, сообщает GreenPost.

Исследователи Эмма Дербишир и Джоан Деланжа, изучающие роль питания в укреплении иммунитета, провели анализ научных публикаций, посвященных продуктам и добавкам, помогающих в восстановлении после COVID-19. Особое внимание авторы уделили влиянию лечебного питания на иммунную систему людей старше 65 лет.

Иммунная система состоит из четырех компонентов: Т-лимфоцитов, В-клеток, системы комплемента и фагоцитов. Все они защищают организм от инфекций, действуя как барьер против входящих вирусов и бактерий.

Различают врожденный и адаптивный иммунитет. С возрастом обе иммунные функции снижаются. Одна из причин «иммунного старения» - дефицит питательных веществ. Пожилым людям необходимо его заполнять с помощью специального иммунного питания. Особенно это важно, по мнению авторов, в период реабилитации после тяжелых инфекций, таких как COVID-19.

«Существует достаточно доказательств того, что плохое питание, белково-энергетическая недостаточность, а также дефицит питательных микроэлементов, таких как витамины и минералы, способствуют неоптимальному функционированию иммунной системы. Некоторые компоненты диеты - фрукты, витамины, антиоксиданты, минералы и пробиотики - помогают повысить иммунитет и играют важную роль в сопротивлении к респираторным вирусам и заболеваниям», - пишут авторы исследования.

Витамин С укрепляет барьерную функцию эпителия дыхательной системы, ограничивает вторжение патогенов и не дает им спуститься в нижние дыхательные пути. Это, по мнению исследователей, помогает предотвратить пневмонии. Витамин D - мощный иммунорегулятор. На поверхности некоторых иммунных клеток - В- и Т-лимфоцитов, макрофагов и моноцитов - есть рецепторы витамина D. Поэтому он также играет защитную роль при всех респираторных инфекциях. А цинк - это сигнальный элемент, который запускает иммунные функции.

Авторы рекомендуют включить в рацион такие продукты: богатые витамином С:

  • брокколи, черную смородину, обогащенные хлопья для завтрака и апельсины;
  • богатые цинком крабовые консервы, креветки, консервированные бобы и вареные яйца, а также пищевые добавки с витамином D - до 50 микрограммов в день.

Результаты исследования показали, что соблюдение такой диеты сокращает срок реабилитации и ускоряет выздоровление после COVID-19.

Исследователи отмечают, что их рекомендации разработаны для здоровых в целом людей. Для тех, у кого есть сопутствующие заболевания, такие как астма, хроническая обструктивная болезнь легких, диабет и сердечно-сосудистые заболевания, а также проблемы с иммунитетом, необходима предварительная консультация с врачом.