"Это был самый длинный день в жизни..." - Иван Преображенский

"Это был самый длинный день в жизни..." - Иван Преображенский

По крайней мере, в моей. День длиною в месяц. Я не могу сказать, что и в какой день происходило после 24 февраля. Все слилось в один долгий ночной кошмар с проблесками надежды.

В первые дни, еще помню, как мне показалось, что Украину охватывает паника. Так сильны были, как я сейчас понимаю, созданные именно российской пропагандой стереотипы. Мои прогнозы, предполагавшие начало войны, предусматривали и попытку Кремля создать панику и парализовать украинское государство.

Но быстро стало ясно, что проигрывает failed state - путинская, насквозь коррумпированная Россия, начавшая преступную войну и почти сразу перешедшая к военным преступлениям.

Сейчас мы уже знаем, что украинцы победили. Победили как раз в те первые дни. Победили в целом в этой войне, хотя впереди могут быть и проигранные сражения. Слава Украине и ее народу, который не удалось расколоть кремлевской пропаганде! Именно народ, те самые гражданские, которых гибнет под российскими бомбами и снарядами больше, чем военных, и выиграли эту войну. Если бы они приняли послушно оккуппационную администрацию, массово помогали бы оккупантам, как те рассчитывали, армия бы не спасла.