"Это было пока самым лучшим решением в моей жизни..." - Екатерина Макаревич

"Это было пока самым лучшим решением в моей жизни..." - Екатерина Макаревич

Вернулась из Карпат и привезла снова кучу впечатлений и человеческих историй. Часть из них будет опубликована в Фокусе, а пока вот всего несколько ситуаций, в которых, на мой взгляд, видна широта украинской души.
***
Еду в поезде Киев-Львов. Проводник оказался суровым и статным седовласым мужчиной. Он почти не улыбался, но при этом всегда был предельно вежлив с пассажирами. И вот на одной станции, где поезд стоял всего несколько минут, я вышла подышать свежим воздухом. Вскоре, увидев, что в остальных вагонах проводники приглашают пассажиров уже заходить внутрь, поскольку поезд скоро отправляется, думаю, ну сейчас и мне скажет. Не сказал. Словно ждал чего-то...ну я, не дожидаясь отдельного приглашения, сама зашла и мельком, проходя уже мимо окна, увидела, как к нашему вагону слетаются множество птиц. Смотрю, а этот суровый проводник стоит один на приступках вагона, бросает птицам и местным собакам кусочки хлеба. Стоит и улыбается...
Вот она любовь к братьям меньшим, вот оно украинское сострадание.
***
В этом же поезде в купе со мной ехал парень. Возвращался в АТО с месячного отпуска. И семейная пара лет 60-ти. Женщина компанейская оказалась, так сказать, любительница пообщаться.
В общем, соседи интересные.
И вот парень рассказывал военные истории, а он ещё был и сильно так поддавшим, за что постоянно извинялся.

Женщина успокаивала его, говоря, что ничего страшного, понятно ведь, что возвращаешься в ад..Парень, описывая истории из военной жизни, особенно возмущался тем, что у этих лнровских и днровских совсем нет военной чести, что украинская армия потеряла много ребят, когда был режим перемирия, что те совершенно цинично открывали огонь по украинским военным вопреки договорённостям.

И вот я сижу, слушаю, а у самой ком в горле подкатывает, потому что...блин, потому что сама по себе война несправедлива, так когда ещё ее ведут люди, не обладающие военной честью, так совсем уже невмоготу сдерживать злость.

Сдержалась я все-таки, тихонько только ему сказала: "только все равно не опускайтесь до их животного уровня, не сдавайтесь, пожалуйста!"

А он посмотрел такой и говорит: "Не сдадимся! Мы ведь за вас, за жинок и за детей боремся!"

Вот она, украинская любовь к Родине, которая предполагает не опускаться до предательств и отказа от военной чести.

***
Идём мы по дороге в селе Коростiв, возвращаемся уже к вокзалу, чтобы ехать обратно во Львов. Останавливается машина, в ней семья - отец и двое взрослых детей. Спрашивают, подбросить вас куда, в результате довезли прямо до вокзала. Бесплатно.
Вот она взаимовыручка и взаимоуважение.

***
Едем уже в электричке во Львов. В вагоне большая компания молодых людей по типу хиппи. Играют на барабанах и поют костровые песни. И знаете, сами они все такие позитивные, уставшие, но радостные. Видимо, тоже в горы ходили.

А впереди нас сидят две уже немолодые женщины - у одной кофта белая в чёрный горошек, а у другой в полоску. Мы их потом так между собой и прозвали (в горошек и в полоску).

Ну они сидят, лица кривят. Обсуждают молодых ребят. Ну такие, явно совкового менталитета, который подразумевал, что выделяться из толпы и быть не таким, как все, неправильно. Минут 20 сидели и все бурчали, да глазами зыркали недовольно в сторону позитивно настроенной компании.
А мы наоборот наслаждались.

И тут внезапно где-то рядом с этой компанией поднялся уже немолодой мужчина, в белой рубашке и чёрных брюках. Солидный такой. И вдруг как завёл басом песню "как молоды мы были.."

То есть, представляете, он сидел, слушал, а потом решил тоже присоединиться к позитивному движу, который устроили ребята.

В результате, к нам в вагон начала подтягиваться молодёжь из соседних вагонов. А эти бабки сидели, разинув рот, и восхищённо наблюдали за солидным мужчиной, который разошёлся не на шутку и заводил уже своим пением молодёжь.

Вот она украинская воля, широта души.

Украина сейчас проходит важный этап переосмысления себя и поиска собственной идентичности, так вот, мне кажется, что в каждой уважающей себя стране национальная идея - это всегда о человечности.

У каждой страны есть свой комплект ценностей, которые характеризуют именно ее, но по сути, все устремляется в человеческое в каждой нации.

И если бы каждая страна придерживалась одной единственной национальной идеи - "быть людьми", то только этот критерий позволял бы гражданам страны чувствовать себя свободнее и счастливее.
В Украине люди. Что бы ни говорили по российскому телевидению.

И как бы в подтверждение этих слов ещё одна история.
Сегодня в Киеве встретила бывшую коллегу, с которой работала на телике когда-то в Москве. Она переехала в Киев ещё 4 года назад. По любви. И вот мы встретились случайно у метро, обнялись, поговорили о том, о сем. И тут она вдруг говорит: "Ты знаешь, я тут недавно осознала, что переезд в Украину - это было лучшее мое решение в жизни".
У неё теперь муж, счастливый малыш. Сейчас, говорит, я тебе своего сынульку покажу, он у меня такой, интересный получился.
И действительно на фото счастливый и светлый малыш, который будет расти в такой же светлой и я надеюсь, счастливой стране под названием Украина.
Кстати, пожалуй, соглашусь. Переезд в Украину и для меня лично был самым пока лучшим решением в жизни!
Спасибо, Украина, за твою человечность!

Екатерина Макаревич