Это диагноз

Это диагноз

Ушатали завод «Азмол» тем, что и сырье для производства масел и готовая продукция стала подакцизным товаром – большой привет британским инвесторам и их вложениям в производство, предприятие уже остановилось. Повод – якобы под видом базовых масел в Украину ввозится дизельное топливо, правда, примеров вскрытой схемы на таможне за последние годы так и не показали.

Есть угроза двойного налогообложения IT-компаний – например, резидент Украины владеет геймерской компанией из Польши или Грузии с офисом в Украине, то теперь после уплат по их законодательству, ему нужно заплатить налоги с прибыли еще и здесь. Государство в смартфоне улыбается и машет.

Ставка ренты на руду поднимается. Очень здравая идея на фоне пандемии, падения строительства в Китае, ЕС и в целом проблем с сырьевыми рынками. Ладно у вас дыра в бюджете и кассовый разрыв – не вопрос на экспортные операции еще можно понять, но на руду? На Востоке и в центре Украины 123.000 людей работают в сфере. Их и так ждет сокращения, трехдневный рабочий день и прочие прелести кризиса. Только за май экспорт руды упал на 17% без всякого подъема ставки.

Те же яйца только в профиль по поводу стимулирующей ренты по газу. Вместо того, чтобы на падении цены загружать свои компании и избегая импорта закачивать в ПГХ отечественный газ, мы у них выдоим еще немного денег до этапа добычи. Период низких углеводородов ведь вечен, но зачем ждать завтра то что можно освоить сегодня.

Все это закон о поправках в Налоговый кодекс. По идее это требование МВФ, международные экономические стандарты –противодействие уклонению от уплаты налогов. На них завязан транш помощи и они должны закрыть дыру.

Но как все до чего дотягиваются фотографы и овны в парламенте становится несколько альтернативно развитым, коснулось это и №1210. Фирменный стиль – 500 страниц документации и сотни правок, среди которых зарыты нюансы.

Надеюсь, что украинские металлурги в моногородах, производители масел и резиденты Украины в иностранных IT-компаниях, проголосуют в октябре ногами до избирательной урны. Где «Слуг народа» будет ждать холодный душ, как уже ждет по рейтингу на мэра Киева.

Потому что в разгар кризиса шатать иностранных инвесторов и крупнейшую отрасль страны, которую приносит валюту, это диагноз.

Кирилл Данильченко