"Это долгожданное событие: рынок земли..." - Елена Подгорная

"Это долгожданное событие: рынок земли..." - Елена Подгорная

Сегодня очень много говорят про карколомні реформы, которые обещаны новым президентом и его досрочно избранным парламентом. От чего-то уже отказались, а что-то продолжают обсуждать. Одна из таких реформ - открытие рынка земли. Это долгожданное событие, которое вроде бы должно нас приблизить к цивилизации, но есть опять "но".
Как в большинстве случаев, мы не готовы к этой реформе законодательно. И начинать её нужно с допиливания мелких нудных деталей, всяких скучных кодексов и прочих продзаконных актов, что бы не дать возможности желающим заняться под шумок рейдерством, навязшей на зубах коррупцией и прочими злоупотреблениями. Потому что мы можем вечером очень обрадоваться, а утром проснуться с голыми жопами. Поскольку земля - продукт конечный. Её есть столько, сколько есть. Это дом можно снести пятиэтажный, а на его месте выгнать на 20 этажей больше. И получить больше м2. А с куском земли так не получается.
Прежде чем с плеча отменять мораторий на продажу нужно изменить закон об обороте земли, земельный кодекс и дать по жопе фонду госимущества за третирование оценщиков. Потому что в последнее время стало абсолютно не понятно, каким образом формируется оценочная стоимость земли.
Где-то она занижена до безобразия, а где-то так же, до безобразия, завышена.
А ещё неплохо было бы завершить всё таки судебную реформу. Потому что пока у нас Барышевский и Окружной суды - имя нарицательное, справедливых решений ждать неоткуда. И пышным цветом заколосится рейдерство, которое и так у нас откормленное.
Например:
жила была себе громада. Реформировалась она, благодаря децентрализации, в ОТГ. Провела досрочные выборы. И всё было тип топ, пока новоизбранный голова не исполнил тверк.
-Ну что, коррупционеры, думаете - проскочили? А нет. Вот он я - первый честный голова в этих краях. Ща я вам устрою инвентаризацию и прочую ревизию.
Под таким девизом этот деятельный руководитель отменил все распоряжения и документы по населённому пункту. Чем вернул этот самый пункт в состояние 1994 года. И по границам в том числе. Вернее - по границам в первую очередь.
Руководство района охуело от такого сальто, отморозилось, написало письмо, что району ота лишняя земля, которую при царе Горохе Леонидовиче отвели населённому пункту по всем правилам, и на хуй не упёрлась. Потому как никто не знает, что с ней делать и вообще у них все опытные, пока подождут и понаблюдают.
Районная прокуратура, потирая руки, возрадовалась и наложила арест на всю землю населённого пункта. И ту, что была в 1994 году. И ту, которая осталась висеть в состоянии непонятном.
Поскольку границы населённого пункта - это серьёзно, а не шуточки какие-то, то вся непонятная территория осталась без: полиции, больницы, ЗАГСа, морга, школ и детских садов. И, соответственно, без регистрации, которая тоже стала под вопросом.
-Нет, это не навсегда, - говорит Голова. -Это пока я не проверю, кому что как выделялось, на каких основаниях и не пересмотрю все проекты на соответствие. До 22-го года управлюсь, наверное. А пока пусть так постоит.
Представляете, сколько "неправильной" и "бесхозной" земли бы нашлось неподалёку от Киева? И судам с прокуратурой работа, опять же. И плюшки всякие.
Первыми пришли в себя бабушки. Те, которые развлекались по взрослому, в судах, а не в поликлиниках. Деля полтора метра участка в ширине и определяя свою межу. Таких оказалось не мало. Тут не город - поликлиника не в почёте.
Пришли они со своими решениями регистрироваться и получили отлуп со всех сторон. Тогда они спросили у своих депутатов - "а это что вообще было такое?"
Депутаты тоже времени зря не теряли, советовались с юристами. Юристы сами в шоке, потому как кодекс у нас сами знаете чей, а суд барышевский.
Мнения разделились.
Жители ОТГ склонялись к тому, что Голове нужно дать пиздов. Что бы немного мозг сотрясти и привести его в тонус.
Депутаты решили действовать более цивилизованным способом. На очередной сессии они живописали всё, чем может закончится этот необдуманный поступок под флагом "антикорупции". Начиная от признания выборов недействительными, раз половина ОТГ не могла голосовать по закону за местных представителей власти. И ухода на досрочные выборы с соответствующей рекламой нынешнему Голове. До разборок с местными жителями.
Голова притих, сейчас пытается провернуть фарш назад, потому как схема была по-дебильному написана.
А ведь в следующий раз, в другом городе/селе/ПГТ, схему могут прописать лучше, умнее и качественнее. Законы, потому что, позволяют. Которые у нас, как дышло и все это знают.
Поэтому итоги подведу.
Не стоит радоваться поппулистическим лозунгам и обещаниям. Реформа - это не только снятие моратория на продажу. Это прежде всего законодательная база. Желательно выписанная без возможности разночтений. И пусть наши новые депутаты не успеют с этой реформой в 19-том году, но сделают её качественно. А не через жопу и для кармана "бабушки".

Елена Подгорная