"Это касается каждого украинца" - Мирослав Гай

"Это касается каждого украинца" - Мирослав Гай

В последнее время прочитал множество разных постов и комментариев об подписанным Путином указе "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке".

Чего я только не слышал и видел.

Путин так поздравил Зеленского. А Венгрия тоже раздаёт паспорта, а Польша виды на жительство. И другие мнения.

Мое представление ситуации такое:

1. Указ был анонсирован еще в 2018 м году, когда о Зеленском никто не думал. Это был долгий процесс подготовки, в том числе и инструментов реализации в виде разворачивания дополнительных органов, где этот паспорт можно получить в порядке электронной очереди. Поэтому, можно смело говорить, что это часть системной политики РФ относительно Украины, стратегия которой не сильно меняется от смены имен Президентов, но корректируется на тактическом уровне.

2. Паспорта в упрощенном порядке получат не все. В первую очередь это будут военнослужащие иррегулярных формирований, о чем последние были проинформированы по служебным каналам связи заранее и уже давно начали подачу заявлений. Беженцы же, переехавшие в РФ, которых намного меньше чем в Украине, будут получать паспорта по старой процедуре, если не появится новый указ про "для всех граждан Украины", как анонсировал Путин.

3. Венгрия не ведет войну с Украиной, не удерживает армейские корпуса на оккупированных территориях с расширенным штатным расписанием.

4. По последним данным, раздача российских паспортов служит нескольким целям.

а) Облегчить оперативное управление войсками. Обеспечить возможность ротации подразделений, переобучения на территории РФ, резкого расширения количества личного состава подразделений за счет кадровых военных РФ без лишних процедур и обманных действий и т.д., предоставление льгот и обеспечения тем кто уже воюет за РФ и т.д. Ну и главное, легализация иррегулярных формирований.

б) Создать юридическую возможность в рамках российского права для более расширенного применения российских войск на территории Украины под видом защиты российских граждан. Читай война.

в) Расширение гуманитарных методов агрессии в Украине с возможностью углубления новых(старых) методов войны в других областях Украины уже более системно.

Почему решили сейчас? РФ предполагает, что в Украине в период смены власти начинается и период безвременья, потери управления, когда часть военно-политическое руководство отказывается брать ответственность за принятия решений, не зная свою дальнейшую судьбу.

Параллельно проводится информационная кампания, читай - операция, дискредитирующая все предыдущие решения военно-политического характера, угрозы трибуналов, судов, и т.д.

Расчёт на паралич центров принятия решений и управления.

И частично это, конечно, сработает.

Россия работает системно и планомерно.

Особенно в информационном поле.

Последние 2 года она берет под контроль национальные медиа холдинги и различные информационные ресурсы, проводя там под видом реструктуризации скрытые действия по захвату центров коммуникации.

И легальных, не диктаторских, законных методов борьбы с этим явлением нет!

Сейчас Украина стоит перед самым большим вызовом сохранения государственности с момента 2014 го года.

Мы должны понимать, что это проблема не только Президента Порошенка или Президента Зеленского.

Это проблема каждого украинца, даже того, который не относит себя к таковому или не интересуется политикой и войной.

На данный момент, было бы хорошо, чтобы новый Президент еще до инаугурации начал входить в курс дел, провел консультации по оперативной обстановке с военными, переговорил с дипломатами...

Черт с ним с командой.

Если Гос машина остановится хоть на час, то на ее переорганизацию не будет и месяца.

Если будут досрочные парламентские выборы, паралич военного руководства и местных органов власти и не сформированная администрация Президента - то как мы сможем противостоять русским войскам?

Ведь армия не самостоятельна без ВР и органов местной власти.

Простой вопрос. Как организовать зеленый коридор по железной дороге для войск, если будет временный паралич?

Россия ведет системную политику по уничтожению Украины и ее решения не зависят от имени Президента.

Но от украинского Президента будет зависеть, как мы с этими вызовами справимся.

Мирослав Гай