Это надо уметь: массовая утечка данных из ГРУ

Это надо уметь: массовая утечка данных из ГРУ

4 октября 2018 года Служба военной разведки и безопасности Нидерландов и Министерство юстиции Великобритании сделали беспрецедентное заявление, раскрыв личные данные, под которыми четверо россиян, которые считаются сотрудниками отдела киберопераций Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России (также известного как ГРУ). В апреле 2018 г эти четверо отправились в Нидерланды, чтобы попытаться взломать компьютерную сеть Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), штаб-квартира которой находится в Гааге. Они путешествовали по дипломатическим паспортам, у двух из которых были последовательные номера.

После обнародования этой информации команда Bellingcat и наши партнеры по расследованию из The Insider попытались проверить, соответствуют ли личные данные, раскрытые голландскими властями, реальным личностям выдворенных из Нидерландов россиян. Сравнив данные из различных баз данных, актуальных на 2002-2014 гг, команде Bellingcat удалось подтвердить, что их личные данные были реальными, а не подставными — в отличие от данных двоих сотрудников ГРУ, причастных к отравлению Скрипалей.

Прописка в «Консерватории»

В записе в базе данных об одном из четверых подозреваемых указано, что он был зарегистрирован по адресу «Улица Народного Ополчения, 50». По этому адресу в Москве находится Военная академия Министерства обороны Российской Федерации. Эта академия также известна как «Консерватория».

В ходе проверки подлинности личных данных четверых россиян команде Bellingcat удалось найти одного из них в российской базе данных владельцев автомобилей. По состоянию на 2011 год Алексей Моренец управлял и/или имел в собственности машину марки «Лада» модели «ВАЗ 21093».

Адрес, по которому зарегистрирован автомобиль («Комсомольский проспект, 20») совпадает с адресом воинской части 26165, которую голландские и американские правоохранительные органы называют отделом кибервойны ГРУ. В этой записи в базе данных также был номер паспорта Моренца.

305 машин на 305 сотрудников

Поискав другие автомобили, зарегистрированные по тому же адресу, команда Bellingcat получила список из 305 лиц, чьи автомобили были зарегистрированы по этому адресу. Этим лицам от 27 до 53 лет.

В этой базе данных содержатся их полные имена и номера паспортов, а также в большинстве случаев и номера мобильных телефонов. Помимо улицы и номера дома, в поле адреса также указана уже знакомая нам воинская часть: 26165. Это та же часть, что указана в обвинительных заключениях Минюста США, которые также были обнародованы 4 октября 2018 г.

Если эти 305 человек, личные данные которых имеются в базе регистрации автомобилей, где наводила справки команда Bellingcat, действительно являются сотрудниками или иным образом связаны с воинской частью 26165 ГРУ, их наличие в публичной базе данных может представлять собой одну из крупнейших утечек личных данных сотрудников спецслужб в новейшей истории.

Bellingcat