Это не они «слуги народа», а народ – их слуги

Это не они «слуги народа», а народ – их слуги

Недавно вызвал такси. Подъехал парень на старенькой машине. Он с небольшого села на Полтавщине. Говорит, что в городе ему не нравиться. В Киеве таксует, чтобы заработать на жизнь себе и помочь родителям с бизнесом. У них сейчас небольшая ферма, они хотят сделать теплицы, но денег не хватает.

Работа на земле всегда была тяжелым трудом. Зато честным. Но когда в село зашел крупный агрохолдинг стало намного сложнее. По сути, начался беспредел. Его родители арендуют паи у людей, которые выехали из села в город и давно уже живут там. И теперь, когда им нужно как раз переподписать договора, эти люди говорят о том, что будут продавать свою землю. С ними уже связался агрохолдинг и собирается выкупить все по 1000 долларов за пай. (Напомню, что в Польше земля стоила бы тысяч 20 евро).

Родители парня тоже предложили выкупить у «городских» землю, но хотя бы с минимальной рассрочкой на полгода, потому что не успеют собрать всю сумму. Но эти люди отказались. Деньги нужны сегодня и сейчас. Льготный кредит, который обещал Милованов и Зеленский, получить невозможно. Это все на бумаге. Никто в Ощадбанке об этом не знает и куда обращаться никто тоже не знает.

Парень признался, что голосовал за Зеленского. Думал о возможностях и доступных кредитах. Но получил только разочарование. Говорит, еще потаксует, но если рынок земли откроют, то уедет в Германию работать. Потому что их ферму и хозяйство нужно будет закрыть. А у родителей другой работы просто нету. И их как-то нужно содержать.

Не знаю, что там Зеленскому рассказывает Богдан, Гончарук и Милованов, но все что они делают не направлено на «возвращение» наших граждан. Все наоборот, большинство из них собираются уезжать.

Парень верно подметил: это не они «слуги народа», а народ – их слуги.