"Это не протест. Это обреченность" - Олег Климов

"Это не протест. Это обреченность" - Олег Климов

Необычное видео из всех просмотренных мной далеко от Москвы, но не об этом речь вовсе. Здесь, далеко-далеко, все кажется совсем другим. Мне почему-то кажется, что людей в стране больше нет, они истратились, израсходовались, износились и остались лишь эти, которые вышли на улицу показать себя только для того, что они еще живы, но тоже скоро умрут.

Это не протест. Это обреченность. Овуляция перед смертью - последняя попытка продолжения жизни.

Полицейские не то чтобы грубо обращаются с живыми, нет, подобно священникам, они милостливо уговаривают их смириться и умереть безболезненно, здесь и сейчас, но если люди отказываются умирать, то их забирают в автозак. Живые умрут там. По принуждению. Для облегчения. Это неочевидно, но логично интерполируется из увиденного. Все почти как у Бредбери: мертвых больше, чем живых. Бал большинства в стране мертвых героев.

Миллионы и миллионы израсходованных людей. Истраченных. И будучи покойниками, я среди них, способных лишь наблюдать за живыми. Смотреть, но помочь невозможно. Даже советом: умереть побыстрее. Даже перепостом потому, что в царстве мертвых сообщения видят лишь мертвые.

Я помню Манеж 90-х. Миллионы живых на площади. Людей. Разных. Помню Болотную. Уже тысячи. И сейчас - десятки. Обреченных. "Где мой народ?", - всегда спрашивает любой диктатор перед своей смертью. "Истрачен!", - отвечают ему мертвые.

Олег Климов