"Это уже было..." - Ирина Аниловская

"Это уже было..." - Ирина Аниловская

В День Вышиванки очень хотелось бы думать, что все эти идущие мимо тебя люди в красивых национальных одеждах - это и есть украинские патриоты, разделяющие идеи нашей государственности и национального самосознания, а не те Зе@илы, из-за которых Украина оказалась на краю пропасти. Увы, это не так.

Достаточно напомнить, что в 2013 году марш вышиванок в Киеве выиграла большая группа "патриотов" из города Славянска под руководством известной Нелли Штепы, а уже через год многие из его участников рыли окопы в городе, подносили русским патроны и стояли на блок-постах против украинских солдат.

К сожалению, для очень многих вышиванки стали просто неким симпатичным атрибутом, прикрывающим холодные сердца и пустые головы. Иначе, как ещё объяснить безумные результаты опросов, согласно которым большинство населения требует от правительства мира с русскими любой ценой, прямых переговоров с врагами, а значит капитуляции перед Россией и возвращения в стойло русского мира. Уверена, что многие из тех, кто симпатизирует России, требует капитуляции и ожидает от Президента снижения тарифов, щеголяли вчера в украинских вышиванках, умиляя сентиментальных зрителей и посетителей соцсетей.

Это касается и представителей власти.
Нет ничего более подлого и циничного, чем бравирующий вышиванкой депутат, принимающий по указке своих внешних или внутренних хозяев антиукраинские законы и отвергающий законы жизненно нам необходимые.

Имитация вместо реальности, показное вместо сущности, блестящая форма и пустое содержание - это примета нашего времени и трагедия нашего государства, квинтэссенция которого выразилась в избрании Президентом пустопорожнего марионеточного существа, в том числе и благодаря многим, если не большинству из тех, кто вчера вышел на улицу в украинском национальном наряде.

Вчера я была в одном ресторанчике, который в честь Дня вышиванки снизил цены в два раза для посетителей в этой одежде. Ресторан был переполнен, но что-то подсказывало мне, что я сижу среди избирателей нашего игрока на рояле, а вышиванка для них только классный повод заплатить сегодня полцены за обед. Вот такая цена их патриотизма.

Украинскость опять хотят свести к этнографии, шароварщине и вышиванщине, а не современному образованию, просвещению, европейскому образу жизни и мыслей. Это уже было в советские времена, когда "глуповатые х@хлы" в шароварах и вышиванках танцевали гопак для старших русских братьев и удостаивались снисходительной похвалы.

После 21 апреля можно твёрдо сказать, что большинство малороссов так и не стали украинцами и это воистину трагично.

Ирина Аниловская