"ЭТО УЖЕ НЕ ТОЛЬКО БОЛЬШАЯ ЖИРНАЯ ТОЧКА В ПРОДАЖЕ УКРАИНЫ ПО ЧАСТЯМ..." - Александр Гончаров

"ЭТО УЖЕ НЕ ТОЛЬКО БОЛЬШАЯ ЖИРНАЯ ТОЧКА В ПРОДАЖЕ УКРАИНЫ ПО ЧАСТЯМ..." - Александр Гончаров

... А И РАСПРОДАЖА ЕЁ ОПТОМ СО ВСЕМИ НЕДРАМИ, ЗЕМЛЕЙ И ГОСПРЕДПРИЯТИЯМИ

     Да, в завершающемся 2021 году сложилась очень тяжелая ситуация с нехваткой ликвидности – просто катастрофическая, а как по-другому её назвать?! Что в этой ситуации делал Минфин? Ясное дело, традиционно брал новые и более дорогие займы, чтобы погасить обязательства по ранее взятым кредитам. Поэтому за 11 месяцев 2021 года Минфин только с помощью размещения ОВГЗ привлек в госбюджет 235,6 млрд грн, 2,5 млрд долл США и 587 млн евро! Кстати, и на этой неделе Министерство финансов в ходе аукционов 14 декабря разметило ОВГЗ на 5,8 млрд грн, 68,9 млн долл США и 102,5 млн евро.

     Это совершенно фантастические средства и именно они, вкупе с грантами и кредитами МВФ, стали той самой бездонной денежной ямой, откуда великий финансовый гений – Денис Шмыгаль - черпал в этом 2021 году средства на «образцовые» реформы, подъем зарплат и пенсий, вооружение ВСУ и пиар невероятных «успехов» демократических преобразований в Украине.

     Просто колоссальные объемы дорогих заёмных денег Шмыгаль с Марченко набрали в условиях стагфляции.

     И уже совершенно ясно, что этот кризис у нас всерьез и надолго, будем падать до тех пор, пока не вырастет реальный сектор экономики Украины и не удастся существенно сократить государственный долг. Но откуда «Слуги народа» возьмут такие огромные деньги для погашения финансовых обязательств - решительно непонятно. Особенно учитывая тот факт, что хозяйственные связи и традиционные отрасли оказались разрушенными, плюс ситуация осложняется постоянными всплесками вооруженного конфликта на востоке Украины.

     Что дальше? Это ведь уже не только большая жирная точка в продаже Украины по частям, а и распродажа её оптом со всеми недрами, землей и госпредприятиями. В подтверждение этого вчера, открывая второй ежегодный форум UkraineInvest, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал: «Приватизация и корпоратизация станут взрывной реформой в следующем 2022 году». Ну, мы уже знаем, что стоит за словами Шмыгаля о взрывной реформе – это продажа украинских активов по самому дешевому ценнику. Также знаем, что за большой приватизацией в прошлом 2020 и этом 2021 годах так и не последовали инвестиции.

     Как говорил персонаж Этуша в легендарном фильме «Кавказская пленница»: «Это все, конечно, хорошо, это все правильно, да…». Но это мало что говорит о реальном положении дел в Украине. Красивые и популистские призывы Шмыгаля - это прекрасная штука, но зарплату ими не выдают. И ВВП Украины – тоже очень важный показатель, но сам по себе он мало о чем говорит - если Кабмин завтра наберет по максимуму долгов, то ВВП невероятным образом вырастет, но уже послезавтра украинские налогоплательщики должны будут отдать еще больше.

     Поэтому гораздо важнее не строчки из доклада Премьер-министра Шмыгаля и не голые цифры ВВП, а понимание за счет чего в следующем 2022 году прирост произойдет, какова структура этого экономического показателя, каковы долговые обязательства Украины и как всё это скажется на уровне благосостояния ее граждан.

     Пока трудно понять, что в наступающем 2022 году будет сделано Кабмином Шмыгаля для изменения к лучшему в действующей экономической модели. Лично я рекомендовал бы сосредоточить усилия на следующих направлениях:

     во-первых, консолидация госбюджета-2022 с целью сокращения государственного долга. Во-вторых, снижение уровня инфляции с сохранением гибкого режима валютного курса. В-третьих, восстановление банковского кредитования реального сектора экономики и в целом усиление финансового сектора. В-четвертых, целенаправленное и эффективное проведение структурных реформ, в частности, для совершенствования процессов администрирования налогов и госуправления.