"ЭТО УЖЕ ПРОСТО ФИНАНСОВОЕ ПИКЕ" - Александр Гончаров

"ЭТО УЖЕ ПРОСТО ФИНАНСОВОЕ ПИКЕ" - Александр Гончаров

В экспертном сообществе дефицит бюджета Украины на следующий 2023 год ведущие аналитики оценивают уже не на уровне 50%, а - до 70%, что фактически означает полную зависимость от финансовой поддержки наших западных партнеров. Слишком тяжелые текущие потрясения в украинской экономике. И наши потребности только на выживание уже составляют не 50-55 млрд долл США, а - в размере 65-75 млрд долл США.

Но и эти преимущественно кредитные деньги Украина вряд ли оперативно получит от Запада, который также подвержен сильным финансовым ударам в условиях нарастающего глобального экономического кризиса.

     В принципе, какие-то «крохи» мы будем получать. Например, Нидерланды помогут Украине с отоплением и выделят на это 70 млн евро, т.е. перечислят через специальный фонд Всемирного банка, который создали для прохождения Украиной зимнего сезона.

     И теперь один из самых часто задаваемых вопросов, что же делать нам самим в этой тяжелейшей ситуации? И снова, в который уже раз повторю: нам необходимо выстраивать взаимовыгодное сотрудничество не только с руководством западных правительств, а и с крупным частным иностранным капиталом. В первую голову нам нужны длинные инвестиционные деньги, с помощью которых еще можно постараться остановить падение в глубокую финансовую пропасть. Или уже поздно?    

     Но лично я не теряю надежду на лучшее. Тем более, что у нас всё более привлекательным для инвестиций становится украинский малый и средний бизнес. И интересен он именно тем, что у него бОльший потенциал роста, чем у крупного бизнеса в условиях войны, и далее – в послевоенный восстановительный период.