«Это важный экзамен для оппозиции в Армении» - Константин Эггерт

«Это важный экзамен для оппозиции в Армении» - Константин Эггерт

Премьер-министр Армении Серж Саргсян сложил свои полномочия. Теперь временно исполнять его обязанности будет первый вице-премьер Карен Карапетян. Митинги против политика проходили в стране с 13 апреля. События в Армении уже прокомментировали в российском МИДе. Официальный представитель ведомства Мария Захарова на свой странице в Facebook написала: «Армения, Россия всегда с тобой!». Она также высоко оценила способность армянского общества сохранять единство в условиях внутриполитических разногласий и добавила, что Москва настроена сохранить отношения с Ереваном. Как отставка Сержа Саргсяна может повлиять на двусторонние отношения? На этот вопрос ответил политический обозреватель телеканала «Дождь» Константин Эггерт.

— Это достаточно неожиданная отставка. Как вы расцениваете такой шаг главы правительства Армении?

— Думаю, в ближайшие дни нам станет ясно — это косметическое изменение, когда, скажем, пожертвовали фигурой ради сохранения общей структуры власти и бизнеса, или речь идет о более серьезных реформах. Это важный, конечно, экзамен для армянской оппозиции, которая находится в меньшинстве в парламенте и которой сейчас нужно как-то попытаться продвинуть свои политические идеи, связанные, прежде всего, с борьбой с коррупцией, эмиграцией из страны и отсутствием ясной, внятной перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта и так далее.

Мне кажется, что буквально до последних часов Серж Саргсян не собирался уходить. Я не очень уверен, что слухи о том, что ему порекомендовала покинуть свой пост Москва, соответствуют действительности.

Я абсолютно уверен, что у российского посольства в Ереване было не очень много, мягко говоря, контактов с оппозицией, потому что это такая стандартная матрица поведения российской дипломатической службы — мы работаем только с властями, с оппонентами режима мы не работаем, разве что оппозиция — это наши люди. Поэтому я думаю, что сейчас Москве будет крайне нелегко определить линию отношений, возможно, с обновленным армянским руководством.

Что касается судьбы стратегического сотрудничества Москвы и Еревана, я не думаю, что здесь что-то принципиально изменится. Во-первых, все-таки армяне довольно хорошо расположены к России, к русским. Во-вторых, выбор союза с Москвой — это во многом, конечно, выбор стратегический, связанный с защитой национальных интересов в условиях конфликта с Турцией и Азербайджаном, но вообще сдвиги могут быть.