"Это залёт, солдат! Это серьёзный залёт!" - Борислав Береза

"Это залёт, солдат! Это серьёзный залёт!" - Борислав Береза

Это залёт, солдат! Это серьёзный залёт!

Такая фраза подошла бы для описывания реакции США на происходящие процессы в Украине после принятия так называемого Закона против олигархов. Дело в том, что сегодня мы услышали глас Госдепа через Atlantic Council, один из самых известных мировых аналитических центров, который специализируется на Украине. Это явно первое серьёзное предупреждение. Но это предупреждение именно Зеленскому. И вопрос лишь в том услышит ли он это предупреждение и в состоянии ли он понять его смысл?

Дело в том, что аналитика Atlantic Council Дэвида Кларк, чётко предупрежает о том, что если статус олигарха будет определять СНБО, то это создаст Зеленскому все возможности для сведения счетов с избранными противниками Зеленского. А всем, кто дружественен власти ничего не угрожает. Как пример приводится ситуация с Коломойским и задаются правильные вопросы. Например. Можно ли ожидать, что СНБО честно рассмотрит связи между Коломойским и Аппаратом президента, пытаясь определить его причастность к политике? Какие усилия будут приложены, чтобы полностью раскрыть всю структуру бизнес-империи Коломойского, учитывая, что большая часть его состояния находится за пределами Украины? Будет ли честный ответ Зеленского о переводах миллионов долларов в его офшоры Коломойским, о которых писало расследование Pandora Papers? Вопросы риторические. И так все понятно. Но эти вопросы стали "крайне чувствительными для Зеленского после утечки документов Pandora Papers и разоблачений о том, что он владеет значительными богатствами в офшоре, большая часть которых была получена из более ранней работы в медиаимперии Коломойского". Это пряма цитата из статьи, которая фактически обвиняет Зеленского в попытке узурпировать власть в интересах себя и Коломойского.

И ещё одна знакомая цитата: "Любой, кто ожидал, что закон о борьбе с олигархами, недавно подписанный президентом Зеленским, знаменует собой новое начало для Украины, на прошлой неделе развеял свои надежды, когда Национальный совет по телевидению и радиовещанию объявил результаты предоставления региональных телевизионных прав. Всего за 43 частоты боролись 130 претендентов, но более трети были выкуплены одной компанией «Аверс», принадлежащей Игорю Палице, депутату парламента и близкому соратнику олигарха Игоря Коломойского. Скандальный олигарх связан с Зеленским и ранее в этом году был подвергнут санкциям со стороны США за обвинения в «значительной коррупции»."

Так что для США Зеленский уже идёт в прямом привязке с Коломойским. А это для "величайшего политического лидера современности" не просто плохо, а равно катастрофе. Американцы пишут о том, что Зеленский очень зависит от Коломойского. Более того, аналитики Atlantic Council предполагают, что эта зависимость, вероятно, усилится, поскольку президент будет бороться с непопулярностью в среднесрочной перспективе и начнет планировать свою кампанию по переизбранию на 2024 год. Медиа-активы Коломойского использовались для продвижения предвыборной кампании президента Зеленского в 2019 году, хит-шоу которого ранее транслировалось в сети Коломойского. И это особенно подчёркнуто в статье. Значит президент будет вынужден во всем помогать Коломойскому и удовлетворять его хотелки, а тот будет помогать Зеленскому и тот получит взамен положительное освещение в СМИ олигарха.  И это уже тандем.

В общем, в США устали наблюдать, как Зеленский и его миньоны плодят в Украине коррупцию чудовищных объемов и активно помогают обогащению Коломойского. Это разочаровывает коллективный Запад в Украине. Недавно Кен Рапоза в своей статье для американского издания "Forbes" дал определение нашей стране при Зеленском, как "Саудовская Аравия коррупции". И похоже, что коррупция становится фирменным стилем Зеленского, который вместо борьбы с ней и вместо проведения реформ погряз в схемах. Все это может привести не только к тому, что Зеленский повторит историю Януковича и станет нерукоподаваем на Западе, но и спровоцирует протесты, которые вновь сотрясут Украину.

Я бы рекомендовал Зеленскому закончить покрывать коррупционеров и схемщиков, забыть о втором президентском сроке, перестать пытаться атаковать оппозицию и свободу слова, а вместо этого сосредоточиться на том, как бы с меньшим позором закончить свою каденцию. Хватит имитировать бурную деятельность. Президенту пора начать работать. Но если Зеленский не в состоянии выполнять обязанности президента, то ему стоит идти в отставку, чтоб не увеличивать вред, который он наносит стране