"Этот гнойный пацифизм" - Ярослав Матюшин

"Этот гнойный пацифизм" - Ярослав Матюшин

В 2014 году стал, на мой взгляд, самым стрессовым для Украины. Обескровленная страна. Безвластие. Выпотрошенный легитимным казначейский счет. Стремительная девальвация гривны. И всё это на фоне открытой агрессии РФ (Крым) и гибридной войны на донбассе. То, что кремль долго готовил по отношение к Украине, пришло в стадию горячей реализации.

Россия развернула против нас самый подлый вид войны. Напасть на нас официально, как на Грузию в 2008, они не рискнули, поэтому накачали некоторые части донецкой и луганской областей военной техникой, оружием, ПВО и оголтелой пропагандой. «Нас там нет, но мы будем защищать русскоязычных детей донбасса».

Ощутили атмосферу депрессивного четырнадцатого года? Представьте, что в таких «комфортных» условиях вы становитесь президентом страны – объекта агрессии. Теперь вы – военный центр принятия решений. Армии почти нет (предыдущие усатые министры обороны всё распродали). Денег нет. Российские колонны уже не стесняясь шпарят через границу.

А ведь «терпеливое» украинское общество никто не отменял. Пофиг, что война. Пофиг, что региональный гегемон пытается демонтировать украинскую государственность. Нам надо так – 7 июня Порошенко стал президентом? Стал. Вот к 7 июля, но никак не позднее, вынь да положь здесь Швейцарию. И коррупцию заодно победи, при том что большая часть страны любит парадигму «порешать через кума».

А теперь окиньте ретроспективным взором, чего добилась Украина в этих адских условиях. Безвиз. Томос. Эрефия уже не смеётся, но натурально кряхтит под санкциями. Макрофинансовая стабилизация. Армия воссоздана с нуля. Короче, можно долго перечислять наши достижения (как и факапы, кстати). Но это всё для меня вторично.

Первичный аргумент, почему я порохофил (не люблю ярлык порохобот) – это то, что Петр Алексеевич хороший Верховный Главнокомандующий. Если наши враги называют его недоговороспособным, если наши враги делают ставку на его поражение на выборах – значит он всё делает правильно.

Меня очень настораживает весь этот гнойный пацифизм со стороны тех, кто стоит в очереди на президентское кресло. Все эти «новые стратегии мира», «мир через компромисс» - это всё эвфемизмы для слова «сдаться». Принять навязанные РФ условия и навсегда остаться в постсоветском пространстве антиразвития. Перефразируя Аль Капоне: «Если вы слышите призывы к компромиссу, то ваши враги уже обо всём договорились за вашей спиной».

Юлия Владимировна ни разу не назвала россию – агрессором, ни разу не акцентировала свое внимание на проблемах фронта. Просто потому, что ей надо заигрывать с латентно-пророссийским электоратом, который морщит ватный носик при упоминании кремля, как инициатора военной интервенции. Она ни разу не высказалась по поводу Крыма и его статуса.

ПАП же, наоборот, всегда четко формулирует, что ОРДиЛО – это оккупация. Что Крым – это аннексия. И что Украина сделает всё возможное и невозможное, чтобы вернуть и реинтегрировать свои территории.

Так что да. Пока позиция ПАПы в отношении россии не терпит двоетолкований, пока он выстраивает одну из самых мощных армий на континенте, пока он «горит» нашей самой главной проблемой – войной, он – мой президент.

Ярослав Матюшин