"Этот МирЪ" - Екатерина Макаревич

"Этот МирЪ" - Екатерина Макаревич

Прежний мир выбора по политическим убеждениям на глазах рушится, новым вызовом становится не то, за кого выступает тот или иной человек, а «как» именно он это делает.

В связи с этим постараюсь максимально взвешенно, но четко сформулировать свое отношение к происходящему. Раз уж мы все живем в одном виртуальном общежитии.

Главной ценностью для меня на сегодняшний момент во взаимоотношениях с людьми на политические темы является уважительное отношение к позиции друг друга.

Это уважение предполагает, что я могу соглашаться или нет с позицией собеседника, но обязана уважать его право на эту позицию. Так же, как и другой человек должен уважать мое право на свободу мысли и позиции.

Это же уважение выражается и в том, что каждый из нас имеет право высказывать свою позицию, но не в оскорбительном или хамском ключе, что сейчас, к сожалению, стало чуть ли не нормой, а сохраняя дистанцию.

Эта дистанция предполагает пространство совместного разговора, когда мы не спорим, кто прав, а кто нет, и уж тем более, не оскорбляем или унижаем друг друга, а ведем диалог, помогая друг другу точнее сформулировать свои мысли. Потому что свобода без уважения и заботы в любой среде приводит к упадку и разделению.

Уважение к свободе другого оправдывается тем, что ни один из нас не знает, как может быть правильно. Думаю, никому не нужно напоминать, что живем мы сегодня в пост-постмодернистском мире, когда «правильно» не имеет уже никакой силы, а становится важным, сохраняешь ли ты отношения друг с другом, выражая свои убеждения. Или нет. И это определяет выбор для страны - развитие и свежий воздух или закупоривание и ощущение, что нечем дышать.

Главный критерий для меня - это уважительные отношения с человеком, а не попытка доказать свою правоту, которая на поверку на 90% оказывается ошибочной. Надеюсь, что люди, дожившие минимум до 33-35 лет понимают, о чем я, то есть не понаслышке знают, как это вдруг осознать, сколько ошибочных убеждений имели до сих пор. И что политические убеждения - вещь мимолетная в исторической перспективе. Тем более, в наши времена. Когда важным становится не «что» ты говоришь, а «как».

По поводу солидаризации с существующими политическими силами. Я уважаю право каждой из сил растить свой электоральный потенциал, но для меня непозволительно, чтобы сторонники тех или иных политических лидеров (или общественных лидеров мнений) требовали от меня солидарности с их позицией «а то заклюют, потому что несогласный». Тем более, когда ради солидарности используют манипулятивные техники, типа «если ты не за нас, значит, против нас».

Я за баланс и за созидание, а это значит, что моя позиция уметь различать, не разделяя. Потому все попытки политических сил дискредитировать сбалансированное и взвешенное отношение к миру и использовать разрушение и хаос вместо созидания, чтобы увеличить свой политический рейтинг, я не приемлю.

За предыдущие несколько месяцев я отфрендила и отписалась от сторонников разных, иногда и противоположных политических сил не по политическим причинам, а по ценностным. Любое неуважение, проявляющееся как хамство или оскорбления или унижения своих оппонентов, - это модель разрушительная для общества. Впредь я намерена следовать и дальше экологичности в выборе социальной среды. Как реальной, так и виртуальной.

И последнее. Мир, в котором мы привыкли жить, стремительно рушится, но это не повод создавать панику на каждом шагу. Все и так понимают, что происходят не просто очередные изменения, а тектонические сдвиги. К тому же, панические крики «волки» из-за обыденных ситуаций, однажды рискуют привести к тому, что когда действительно придут настоящие волки, никто не отреагирует. Надеюсь, до этого не дойдет.

Слова, сказанные в соцсетях, имеют свойство менять нас, других людей и мир в целом, в зависимости от того, какой заряженностью они обладают, а раз так, то давайте тщательнее относится к тому, какое высказывание мы произносим. И КАК!

С уважением и

Спасибо за понимание!

Екатерина Макаревич