"Этот обмен может стать бесконечным" - Евгений Якунов

"Этот обмен может стать бесконечным" - Евгений Якунов

Вечным конвейером встречных колонн "обменного фонда".

Отягощенным сознанием, что какое бы чудовищное преступление не совершил осужденный у нас пришелец " с той стороны", всегда найдется наш человек, на которого его нужно будет обменять.

И это будет ломать и в конце концов сломает веру в неотвратимость наказания, потому что наказанные его будут избегать.

И веру в справедливость - потому что наши добровольцы за убийства будут сидеть, а " чужие" убийцы получат ожидаемую свободу.

И значит, им нечего будет бояться. И каждая попытка теракта на нашей территории покажется не более рискованной, чем щекочущий нервы экстремальный туризм.

И мы почувствуем беззащитность, потому что любого на прилегающей к фронту территории враг может выкрасть для пополнения того самого "обменного фонда". И он может вырасти до тысяч и десятков тысяч человек.

И будут расти и множится официальные и неофициальные структуры, занимающиеся захватом и пленением "крупного зверя",переговорами и торгами (чтобы обмен соответствовал рангу удерживаемых), перевозкой и доставкой.

И дальше все будет только усугубляться до тех пор, пока не кончится война, а она будет длиться долго.

И в конце-концов щемящая радость от каждого такого обмена, сменится ощущением безысходности - от невозможности остановить этот конвейер.

И останется в конце-концов один выход: не сейчас, но когда-нибудь, через месяцы или годы - подвести под всем этим черту.

Объявить на уровне государства: больше ни одного вражеского преступника менять не будем, на их руках кровь и они должны сидеть.

А значит, те из наших, кто сдался в плен или попал в него раненным, кто оставался верен Украине в оккупированных городах и селах и кто просто поехал в Россию в гости и был взят ни за что, они должны будут знать: освобождения больше не будет. Пока не кончится война.

И как с этой истиной можно будет смириться?

Но это будет когда-нибудь потом. А сейчас, я жду, как и все в Украине, когда он, наконец, состоится этот долгожданный обмен. И наши снова будут с нами...

Евгений Якунов