"ЭТОЙ ЗИМОЙ НИКТО В ЕВРОПЕ НЕ ЗАМЕРЗНЕТ, НО..." - Александр Гончаров

"ЭТОЙ ЗИМОЙ НИКТО В ЕВРОПЕ НЕ ЗАМЕРЗНЕТ, НО..." - Александр Гончаров

...НО ЕСТЬ СУРОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

В условиях текущего энергетического кризиса в Европе есть конкретные выгодополучатели. Ни для кого не секрет, что это энергокорпорации США, Канады и Европы: совокупная выручка 40 крупнейших топливно-энергетических корпораций этих стран за 9-ть месяцев этого 2022 года превысила 2,64 трлн долл США, что на 1 трлн долларов или 61% больше, чем за такой же период прошлого 2021 года.

У нас в Украине всё гораздо хуже: из-за обстрелов повреждено 350 объектов добычи природного газа. По данным главы «Нафтогаза» Чернышова, убытки, которые понесла наша газодобывающая инфраструктура, оцениваются примерно в 700 млн долл США. Да, это суровая экономическая реальность, данная нам в количественных финансовых показателях. И эта реальность — сейчас против интересов украинского бизнеса и рядовых украинцев.

     Что делать? Украинские власти и «Нафтогаз» должны подготовить национальную программу восстановления газодобывающей инфраструктуры и приобретения современных энергоэффективных технологий. А для финансирования этой программы создать национальный корпоративный инвестиционный фонд на принципах государственно-частного партнерства. Не сомневаюсь, инвесторами этого украинского фонда выступят крупнейшие топливно-энергетические корпорации США, Канады и Европы.

     Господа в Кабмине, только не бездействуйте, срочно готовьте и регистрируйте проспект эмиссии, регламент и инвестиционную декларацию этого инвестфонда, чтобы эти документы могли изучить финансовые аналитики и юристы западных топливно-энергетических корпораций для определения размера инвестиций своего вхождения в такой украинский инвестиционный фонд. Удачи!