Эвакуацию украинцев из Непала снова отложили из-за индийской таможни

Из-за возникших проблем с индийской таможней, самолет Ил-76 пока не может вылететь из Дели в столицу Непала Катманду за группой украинских граждан, передает Joinfo.ua .

Ранее полет откладывали из-за сломанного насоса турбины. Запчасти к насосу ночью доставили Турецкими авиалиниями из Украины. Однако теперь возникли сложности с индийской таможней. Из-за этих задержек украинские механики не могут начать ремонт самолета.

Ранее МИД Украины сообщал, что было получено разрешение на осуществление посадки в Катманду 3 мая в 16:00. В связи с этим первую группу из около 40 граждан уже должны были привезти в аэропорт, когда стало понятно, что вылет задерживается на неопределенный срок. Сейчас МИД решает, как расселить людей в гостиницах в Непале.

Согласно плану эвакуации, украинские граждане собираются на вылет из трех пунктов: палаточного лагеря в резиденции консула Украины в Непале, консульства и культурного центра при российском посольстве.

Продолжается формирование и уточнение списков на эвакуацию из Непала, в которые в настоящее время включено около 100 человек. Кроме граждан Украины самолетом из Катманду планируют отправиться Польши, Латвии, Франции, Молдовы, Швеции, Грузии и России.

Напомним, 29 апреля вечером в Катманду на самолете отправились 25 украинских спасателей, медиков и психологов, а также представители Министерства иностранных дел Украины. Целью экспедиции является эвакуация украинских граждан из зоны бедствия.

По последней информации, число погибших в результате землетрясения в Непале превысило 7 тыс. человек. Предполагается, что число погибших вырастет до 10 тысяч.