Евгений Евстигнеев "Я понял, что я вам ещё нужен"

Евгений Евстигнеев "Я понял, что я вам ещё нужен"

Евгений Евстигнеев — гениальный актер, с этим не поспоришь. Профессор Преображенский в «Собачьем сердце», товарищ Дынин в «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен», Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Алексей Беглов в «Зимнем вечере в Гаграх» — в каждой роли он неповторим! Меняется все — взгляд, походка, жесты, интонации, голос! Просто гений перевоплощения!

Родился Евгений Александрович в Нижнем Новгороде в рабочей семье; работал электриком, подрабатывал ударником в джазовом оркестре. Мы съездили в родной город актера, посмотрели, где он жил, посетили завод, где он работал, а также побывали в театральном училище, где он учился, и которое теперь носит имя Евгения Евстигнеева.

Жизнь Евстигнеева делала повороты как бы случайно. Когда играл джаз в кинотеатре, его случайно услышал директор театрального училища и пригласил учиться на актера. Когда работал актером в провинциальном театре, его случайно увидел ректор школы-студии МХАТ и пригласил учиться в Москву, сразу на третий курс. В 38 лет волей случая Евстигнеев сыграл в дипломной работе Элема Климова «Добро пожаловать…» и… проснулся знаменитым! Случайности всегда изменяли его судьбу! Причем, самым кардинальным образом! Может, ему все это было предначертано свыше?

У него было три брака. Первый — с Галиной Волчек. Но, к сожалению (или как было суждено), этот брак распался через три года из-за измены Евгения с актрисой Лилией Журкиной. Возможно, увлечение мужа можно было и простить, но в Галине еще бурлил юношеский максимализм, и она выгнала Евстигнеева. А потом всю жизнь переживала за него, говорила, что он человек очень ранимый и неприспособленный к жизни. И, возможно, жалела о разводе. Но и с ней, и с сыном Денисом у Евстигнеева на всю жизнь сохранились теплые, почти семейные отношения.