Евгений и Галина Киндиновы: преодолеть все испытания

Евгений и Галина Киндиновы: преодолеть все испытания

Евгений Киндинов – признанный лирический герой советского кинематографа. Он уверенно выводил на экране образы настоящих мужчин, способных на любые безумства ради женщины. Эпохальной стала для Киндинова роль Сергея Никитина в фильме «Романс о влюблённых». Неудивительно, что у актёра было много поклонниц, ожидавших его после спектакля, дежуривших у подъезда. Они не столько радовали своим присутствием, сколько усложняли его жизнь, заставляя его жену ревновать и отдаляться от него. Наступил момент, когда расставание казалось неизбежным, но произошло настоящее чудо, объединившее Евгения и Галину Киндиновых и заставившее их шагнуть вместе в новую жизнь.

Главное открытие студенческих лет

Он учился уже на втором курсе Школы-студии МХАТ, когда к ним в группу пришла Галя Стецюк, хохлушка-хохотушка, как она сама себя называла. Увидев на занятиях напротив себя юного Евгения, Галина сразу почему-то решила, что он ей не нравится, хотя отметила его красоту и какую-то отдалённую схожесть с молодым Маяковским.

На уроках хореографии она категорически отказывалась танцевать в паре с Киндиновым, отдавая предпочтение обаятельному и грациозному Караченцову. Впрочем, Николай Караченцов нравился всем без исключения девушкам курса.

А на лекциях по историческому материализму она пыталась его отвлечь от игры в слова кокетливыми записочками, где признавалась, что могла бы в него влюбиться. Евгений благосклонно отвечал, в свою очередь тоже признаваясь в способности влюбиться в девушку, но дальше слов дело не пошло, а в их отношениях не изменилось совсем ничего.

Летом они с группой студентов консерватории отправились с концертной программой в Грузию, где и застало Киндинова сообщение о смерти отца. Страшную новость поручили сообщить именно ей. А после она шла рядом с ним, пытаясь помочь ему пережить беду. Но и тогда между ними ничего не произошло.

Лишь через год, на дне рождения их друга и однокурсника Бориса Чунаева, Галина словно увидела его впервые: высокого, красивого и бесконечно родного.

Встречались влюблённые тайком. Бродили по улицам почти до рассвета, целовались, держались за руки. Эти свидания были наполнены чистотой и целомудрием, которыми они оба очень дорожили.

Сразу после получения дипломов в 1967 году они расписались в Кутузовском ЗАГСе. Евгения и Галину по окончании института тут же пригласили в труппу МХАТа, где оба они служат до сих пор.

Испытание славой

Их жизнь не была совершенно простой и безоблачной. Бывало, юная супруга даже сбегала от него в общежитие, а потом мчалась обратно, не находя себе места от невозможности находиться рядом с ним. И встречала его на полпути, когда он бежал к ней в надежде вернуть обратно.

Но настоящее испытание на прочность их семья прошла в то время, когда на Евгения обрушилась слава после выхода на экраны картины «Романс о влюблённых». Поклонницы подстерегали его у театра и возле дома, провожали с работы. А она всё острее ощущала свою ненужность в его жизни и бесконечную ревность. Совсем тяжело стало, когда муж стал ездить на заграничные фестивали.

Там его подстерегали самые разные соблазны. Но сам он ни разу не усомнился в правильности выбора, сделанного в юности, когда он привёл в дом свою Галю. Ведь на их курсе было много красивых девушек, и его избранница была далеко не самой яркой. Но она была его, самой родной и значимой в жизни. Хотя, по признанию актёра, и был период, когда он весьма пренебрежительно относился к собственной семье.

Галина же откровенно страдала, в ней крепло чувство их разобщённости. Помогла вновь объединиться супругам, как это ни странно, болезнь мужа. Серьёзное заболевание суставов, обнаруженное у него в 33 года, заставило Евгения и Галину начать совместную борьбу за его здоровье. Актёр не прекращал работать, хотя иногда от боли у него темнело в глазах. Они вместе победили страшный недуг.

После случилось настоящее чудо. В юности они отказывались от возможности иметь детей, пытаясь построить карьеру. Когда же оба захотели, чтоб в доме зазвучал детский смех, у них ничего не получалось. Сообщение Галины Максимовны о наступившей беременности сделало Евгения Арсеньевича самым счастливым человеком. Он не мог налюбоваться на супругу, постоянно восхищаясь её красотой. В новорождённую Дашу он влюбился с первого взгляда, а дочь отвечала ему полной взаимностью.

Новая жизнь

С рождением дочери их жизнь будто началась заново. Они были вместе и ничто не могло теперь их разъединить. Евгений Киндинов неустанно занимался с дочерью, проводя с ней всё свободное время. Она никогда не плакала на его руках и могла заснуть мгновенно, уютно устроившись на его груди.

Когда Дашеньке было 3 года, она привела родителей к вере. Впервые на службу малышку взяла Любовь Стриженова (сейчас – матушка Юдифь), соседка по даче их друга Бориса Щербакова.

После возвращения маленькая Даша очень строго велела родителям надеть крестики и отныне вместе с ней посещать церковь. Позже актриса Екатерина Васильева привела супругов к Владимиру Волгину, своему духовному отцу.

С тех пор семья Киндиновых посещает Храм Софии Премудрости Божией, где получают не только духовную подпитку, но еще и любовь из вечного Божественного источника. По мнению актёров, именно вера и любовь помогают им сохранять свой брак вот уже больше 50 лет.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/120418/38568/