Евгений Сидихин: О чем хотел бы забыть актер

Евгений Сидихин: О чем хотел бы забыть актер

В кино ему часто доставались роли военных, в которых он смотрится очень убедительно. На экранах он выглядит настоящим суперменом, но в реальной жизни его образ далек от экранного, и он предпочел бы забыть о том времени в его жизни, которое позволило ему так достоверно играть героев с оружием в руках…

В детстве Евгений Сидихин думал не об актерской профессии – он занимался спортом и мечтал о дальних плаваниях, поэтому занимался в Клубе юных моряков при Дворце пионеров в Ленинграде. В спорте Сидихин достиг немалых успехов – он стал пятикратным чемпионом города по вольной борьбе среди школьников. Для всех было полной неожиданностью его решение поступать в театральный вуз. С первой попытки его приняли в ЛГИТМиК, но отучился он там всего год – потом юношу призвали в армию.

Первые месяцы Евгений Сидихин провел в Туркестанском военном округе, и это время стало для него настоящим кошмаром. «Это была жуть! Там вешались ребята, сходили с ума. Я даже не представлял, что такое возможно, тем более после театрального института, где меня учили красиво стоить у белого рояля, и я уверовал, что отношения у людей могут быть только такими же красивыми. После этого Афган мне показался более достойным местом...», – вспоминал актер.

Позже актер рассказывал: «И уже там я написал заявление, что хочу в Афганистан. Мне тогда исполнилось 18 лет, я был патриотом своей Родины. Так воспитали родители, что не мог бежать от войны. Мне было бы стыдно. Уже в Афгане дембеля рассказывали, что незадолго до нашего призыва в этой стране было относительно спокойно: наши солдаты даже ездили на открытом борту на танцы в Герат. Но, когда я там оказался, уже шли настоящие бои. О смерти не думал и не боялся. Мне кажется, страх приходит тогда, когда человек что-то предчувствует. Я же был абсолютно спокоен, не запаривался, знал, что со мной будет все в порядке».

В 1983-1984 гг. в составе мотострелкового полка Сидихин участвовал в военных действиях, потом заболел тифом и попал в госпиталь. Он не был ранен и наград не имеет. Сегодня актер категорически отказывается говорить на эту тему и предпочел бы навсегда забыть об этом периоде своей жизни. Очевидно, воспоминания о войне для него настолько тяжелы, что свои настоящие чувства он прячет за ироничными и скупыми фразами: «Ну что тут вспоминать?! Помню, бежит враг, выстрелил, он упал, я расстроился... Но давайте не будем об этом. На войне другие законы…».

После службы Сидихин вернулся в Ленинград и снова поступил в театральный институт. По его словам, это спасло его от «афганского синдрома» – многие из его сослуживцев так и не смогли найти своего места в мирной жизни. Окончив институт, Евгений был принят в труппу Театра им. Ленсовета, а спустя 4 года перешел в БДТ им. Товстоногова. Зарплаты были мизерными, грянул кризис 1990-х, и актеру приходилось подрабатывать таксистом, а по ночам ремонтировать и красить машины.

В кино актер дебютировал достаточно поздно – в 27 лет, но ему сразу стали доверять главные роли. В отличие от многих актеров, Сидихин не раз соглашался играть смерть своих героев. Не отказывался он и от тех ролей, которые в актерской среде заслужили дурную славу – так, на протяжении 5 лет Евгений играл Макдуфа в спектакле «Макбет», в то время как многие его коллеги из суеверия опасаются даже произносить название этой пьесы. Говорят, такие эксперименты могут плохо отразиться на судьбе актера. На это Сидихин отвечает: «Лезут, конечно, в голову всякие мысли. Но, наверное, все-таки не боюсь. Я вообще не боюсь смерти. Куда страшнее потеря близких».

Однажды ему довелось на собственном опыте убедиться в том, что подобные актерские суеверия имеют под собой основания. В одном из первых своих фильмов «За последней чертой», где Сидихин сыграл роль бывшего боксера, он убивал героя Игоря Талькова двумя выстрелами в упор. Съемки этого эпизода пришлись на 6 октября 1990 г. Ровно через год в этот же день артиста застрелили во время концерта во Дворце спорта «Юбилейный», из пистолета той же системы.

На съемках сериала «МУР есть МУР» произошла похожая история. Партнер Сидихина по съемкам Николай Волков в одной из сцен вставал из-за стола и говорил ему: «Ну, давай обнимемся, а то, может, и не увидимся больше!» По роковому стечению обстоятельств, это был последний кадр в его жизни. Сцену похорон его героя снимали на следующий день после смерти актера.

Играть брутальных героев Сидихину доводилось не только в отечественном, но и в европейском кино. Его не раз приглашали на съемки в Германии, Норвегии и Венгрии. А вот с Голливудом у него не сложилось – однажды ему посреди ночи позвонил кастинг-директор из Америки, а Евгений спросонья не разобрал, что к чему, и повесил трубку. Но в Голливуд он никогда и не стремился – говорит, не согласился бы играть роли русских злодеев, которые обычно там предлагают отечественным актерам.

На экранах Евгений Сидихин всегда невозмутимый, мужественный и суровый. А в реальной жизни совсем другой – нежный и любящий муж и отец, интеллигентный, сомневающийся, мягкий. По этому поводу актер говорит: «Думаю, артист должен быть человеком сомневающимся, поэтому я не самоуверенный болван». В его брутальных героев влюблялись сотни женщин, а сам он всю жизнь он прожил с одной избранницей, Татьяной Борковской, с которой связал судьбу еще во время учебы в театральном институте. У них родилось трое дочерей, в воспитании которых он принимал самое активное участие, на скрывая того, что стирать пеленки для него – не проблема.

О своем военном прошлом Евгений Сидихин сегодня вспоминает редко. «Я никого не предал, не обидел на войне. Мне ни перед кем не стыдно. Особенно перед собой. Так зачем тогда пытаться что-то забыть? Другое дело, что жить этим прошлым, постоянно его вспоминать тоже глупо. Надо двигаться дальше, потому что самое интересное нас всегда ждет впереди», – говорит актер.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/021019/44305/