Эвкалиптовое масло: дышится легче, убивает микробы и многое другое

Эвкалиптовое масло: дышится легче, убивает микробы и многое другое

Это одно из немногих эфирных масел, которое большинство людей может распознать только по запаху, эвкалипт очень популярен благодаря своей эффективности и широкому диапазону использования. Его домом является Австралия, где он впервые был использован аборигенами, местные жители в 1780-х годах научились из него добывать особые эфирные масла, которые затем использовались для лечения ран и грибковых инфекций. Эвкалипт является одним из самых высоких в мире лиственным деревом, причем некоторые виды могут вырастать выше 140 метров, листьями любят питаться коалы.

На него приходится около 75 процентов флоры Австралии, существует 600 видов эвкалипта и только около 15 дают ценное масло. Масла используются в одной из трех областей применения: лекарства, парфюмерия или промышленость. Все масла получают из листьев, которые придают ему этот узнаваемый аромат чистоты и свежести. Эфирные масла в их естественном состоянии являются более мощными и эффективными, чем обработанные. Эта статья нацелена на использование в медицинских целях, а не в промышленных.

Исключительный убийца

Чаще всего для ароматерапии используется масло из эвкалипта шаровидного (лат. eucalyptus globulus), с сильным запахом похожим на камфорный. У других видов примерно те же свойства, но они немного более мягкие и к ним относятся: эвкалипт лучистый (лат. eucalyptus radiata), эвкалипт Смита (лат. eucalyptus smithii) и эвкалипт лимонный (лат. eucalyptus citriodora). Какой вид бы у вас не был, эвкалиптовое эфирное масло обладает особенно мощными бактерицидными свойствами. Например, двухпроцентная смесь убивает 70 процентов бактерий стафилококка в другой комнате. Другой пример: исследователи в Индии нашли эвкалипт, который эффективен против нескольких штаммов кишечной палочки. Эвкалиптовое масло обладает следующими лечебным свойствам: противовоспалительными, спазмолитическими, противоотечными, дезодорантными, антисептическими, антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми, отхаркивающими, жаропонижающими, глистогонными, иммуностимулирующими, мочегонными, болеутоляющими, также выступает как природный антибиотик. Оно охлаждает организм летом и защищает его в зимний период.

Помогает лучше дышать

Эвкалипт оказывает сильное влияние на дыхание и является наиболее известным за его эффективное использование против респираторных заболеваний любой природы, включая простуду, катар, кашель, аллергию, бронхит, грипп, инфекцию горла, астму, заторы, проблемы с пазухами и т.д. Он может помочь восстановить легочную ткань, а также в целом помочь с дыхательным процессом. Он стимулирует работу красных кровяных телец, увеличивает приток кислорода к каждой клетке организма, что объясняет, почему это так полезно при любом болезненном состоянии. При лечении респираторных заболеваний рекомендуют вдыхать масло. Его можно использовать в качестве увлажнителя воздуха, аромалампы, спрея. Добавьте несколько капель в миску с горячей водой, положить полотенце на голову и глубоко дышите. Можно также добавить несколько капель на леденцы откашля или в мазь, наносимую на грудную клетку, или полоскать, чтобы успокоить боль в горле. Нанесите каплю или две на зараженную зону как, например, в горло, евстахиевые трубы при инфекции уха, лимфатические узлы и т.д.

Если вам нужно использовать эвкалипт дольше, чем две или три недели, можно использовать другой вид чтобы смешать или комбинировать с другими маслами, которые имеют аналогичные свойства, такие как мелалеука пятижилковая, сосна кедровая европейская, иссоп лекарственный или тимьян.

Другие варианты использования эвкалипта

Эффективность эвкалипта против респираторных заболеваний затмевает другие его применения. Просто помните, что он является противогрибковым, противовирусным, антибактериальным и противовоспалительным средством, а это значит, что он полезен при большинстве заболеваний.

  1. Раны и инфекции. Эвкалипт является общеизвестным и эффективным средством при лечении малярии (деревья даже высаживаются на болотах в Северной Африке, чтобы не допустить распространение малярии). Он также эффективен против укусов и других насекомых. Его бактерицидные свойства обеспечивают антисептическую защиту при порезах, ссадинах, ожогах, ранах и язвах. Он способствует медленному заживлению ран, помогает сформировать новую ткань, где это необходимо. Эвкалипт также имеет хороший послужной список эффективного использования против детских инфекций и болезней, таких как корь, холера, эпидемический паротит, скарлатина, тиф и туберкулез. При добавлении в ванную с ромашкой и лавандой он используется против ветряной оспы. Он также полезен при инфекции мочевыводящих путей и кандидозе, вирусе простого герпеса и опоясывающем лишае. Используйте эвкалиптовое масло в холодном компрессе, чтобы помочь сбить лихорадку. Это тонизирует вилочковую железу, укрепляет иммунитет.
  2. Облегчает боль. Эвкалипт эффективен при болях в мышцах и суставах. Он снимает боли при ревматизме, люмбаго, растяжениях сухожилий и связок, а также эффективен при фиброзе и болях; эвкалипт является эффективным местным обезболивающим. Обезболивающая и противовоспалительная природа эвкалипта даже может облегчить нервную боль. На пораженном участке втирайте масло круговыми движениями.
  3. Подминает заболевания. Эвкалиптовое масло является эффективным средством снижения уровня сахара в крови (диабете) и снятии болей (фибромиалгии). Как было доказано, это одно из нескольких эфирных масел, которое сравнимо по своему действию с традиционными антибиотиками против патогенных болезнетворных бактерий, таких как стрептококк C и D, золотистый стафилококк, различных видов протеус (лат. Proteus), клебсиелл (лат. Klebsiella), сальмонеллы брюшного тифа (Salmonella typhi,), гемофильной палочки (Haemophilus influenza) и многих других видов.
  4. Стимулятор психики. Чаще всего люди страдают от депрессии, затуманенного сознания и общей утомленности. Эвкалипт стимулирует прояснение сознания, помогает повысить концентрацию и снять умственное утомление. Он также остужает сильные эмоции, омолаживает дух и снимает стресс. Он делает вас более свежими и более уравновешенными. Эффективное его использование приводит к полному выздоровлению. Как было доказано во время двойного слепого исследования, использование эвкалипта и мяты перечной (лат. Méntha piperíta) и местном нанесении на лоб и висках, снимает головную боль лучше, чем парацетамол и аспирин. Было также обнаружено, что эвкалипт улучшает интеллектуальные способности и логические процессы мышления.
  5. Средство личной гигиены. Эвкалипт особенно полезен для волос, кожи и зубов. Он избавит вас от прыщей и перхоти, солнечных ожогов пятен от укусов насекомых. Эвкалипт имеет множество применений в области личной гигиены. Он полезен для ротовой полости, при воспалениях десен и других зубных инфекциях.
  6. Используется в домашнем хозяйстве. Эвкалипт добавляется в домашнее мыло. Он также часто встречается в моющих средствах, зубных пастах, а также в жидкости для полоскания рта. Он используйте для ухода за домашними животными, как сдерживающий фактор появления блох у собак. Эвкалиптовое масло добавляется в бассейн, ванную, спа для дезинфекции и очистки. Масло используется для дезодорации и дезинфекции помещений. Оно также удаляет засаленные участки с одежды или кожи, не причиняя вреда.

Рекомендации по использованию

Все эфирные масла должны храниться в недоступном месте для детей и домашних животных. Пероральный прием пяти миллилитров эвкалипта шаровидного для трехлетнего ребенка может стать смертельным. Держите его подальше от глаз. Осторожно наносите на чувствительную кожу, пока вы не убедитесь, что ваша кожа хорошо реагирует на него. Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным практикующим врачом, если у вас эпилепсия или высокое кровяное давление. Как и большинство эфирных масел, он может противодействовать гомеопатическим средствам, даже не храните их вместе.

Как вы теперь можете заметить, эвкалипт является ценным и достаточно эффективным лекарством. Он легкодоступен, универсален, недорог и легко сберегается в течении длительного периода времени. Несомненно, он является ценным дополнением к любой аптечке и чрезвычайно полезен в различных ситуациях.