Эволюция критериев успеха: человек в 30, 40 и 50 лет

Эволюция критериев успеха: человек в 30, 40 и 50 лет

Вы постоянно меняете свою жизнь вместо того, чтобы следовать по прямой траектории.

Сущестуют определенные стереотипы по поводу того, чего должен достичь человек в 30, 40 и 50 лет соответсвенно. Многие из них очень старомодны. Поэтому вам не стоит к ним особо прислушиваться.

В этом материале анализируем эволюцию критериев успеха – сравним как видели успех раньше и что это слово символизирует сейчас.

30 лет раньше. Вы живете со своей второй половинкой на протяжении почти 10 лет и все это время активно создаете семью.

30 лет теперь. Вы только что осознали, кем являетесь во взрослой жизни, и благодарны судьбе за то, что 10 лет тому назад не стали принимать поспешных решений.

40 лет раньше. Вы купили большой дом в хорошем спальном районе, где вы будете жить следующие несколько десятков лет.

40 лет теперь. Вы желаете жить ближе к центру города, где бурлит жизнь, а не на окраине. И вас совсем не смущает аренда жилья.

50 лет раньше. Вы начинаете ожидать выхода на пенсию. Дети скоро покинут ваш дом.

50 лет теперь. Вы перезапускаете свою карьеру после увольнения и начинаете новую жизнь после развода.

Главная идея каждой из этих стадий заключается в том, что вы постоянно меняете свою жизнь вместо того, чтобы следовать по прямой траектории.

Все, что у вас есть на каждом из этапов – это редкая возможность воплотить в жизнь ваши надежды, мечты и ценности. У вас есть безграничная свобода. Но, безусловно, вместе со свободой приходит ощущение тревоги. Старая модель полностью избавляет вас от тревоги, предлагая простой и понятный путь к успеху.

Но теперь мы знаем, что старая модель исчерпала себя. Почему же она больше не объединяет людей и не указывает им правильное направление? Давайте подумаем о нескольких случившихся изменениях.

Если раньше первоочередной целью была покупка дома на окраине, то теперь молодые люди наоборот переезжают ближе к центру, где они арендуют жилье. Согласно статистики, количество людей в возрасте от 25 до 34 лет, живущих на расстоянии 5 км от центра города, с 2000 года увеличилось на 37 %. При этом общая популяция этих районов даже немного уменьшилась. Много молодых семей также переехали в город, а представители поколения 70-80-х годов тем временем отказались от мысли о покупке собственного жилья.

Ожидания от личных и семейных отношений тоже существенно изменились.

В 1960 году средний возраст вступления в брак составлял 20 лет для женщин и 22 года для мужчин. Сегодня этот показатель равняется 25 и 27 годам соответственно, и при этом он продолжает расти.

Экономическая и общественная независимость женщин также играет свою роль. Например, уже три с половиной десятилетия подряд количество женщин в американских колледжах превышает количество мужчин. Также в последнее время уравнялось количество работающих женщин и мужчин. Эксперт Колледжа вечнозеленого штата (The Evergreen State College) Стефани Кунтц говорит: "Для большинства образованных женщин 30-летнего возраста единственная вещь, которая имеет значение – это то, что для них наступают ключевые этапы жизни: завершение процесса образования, создание семьи, воспитание ребенка".

В прошлом бракосочетания часто происходили только ради того, чтобы избежать общественного осуждения. Сегодня 15 % детей в Украине рождаются вне брака (во многих европейских странах этот показатель значительно выше), и 31 % украинцев одобряет появление детей в таких условиях.

Старая модель приносила постоянство и определенность. Сегодня мы больше не нуждаемся в постоянстве и определенности, тем более, произошло слишком много социальных изменений, которые требуют, чтобы жизнь была разнообразной.

И напоследок о тех, кто достиг 50-летнего возраста. Мы не будем говорить о подведении итогов и перечислении достижений. Ведь это возраст радикального обновления. Сразу же вспоминаются слова из песни Брюса Спрингстина: "We’ve got one last chance to make it real" ("У нас есть последний шанс, чтобы сделать это"). Вам действительно следует посвятить грядущие годы поиску новых путей к успеху, поскольку старые завели в тупик.

Конечно же, вы будете чувствовать тревогу, но это также и раскрепощает. Особенно теперь, когда прежние критерии успеха полностью устарели и стали неактуальными для большинства из нас.