"Еврейская карта Владимира Путина" - Игорь Яковенко

"Еврейская карта Владимира Путина" - Игорь Яковенко

В предвыборном пропагандистском фильме Соловьева «Миропорядок 2018» Путин представлен в качестве Творца, этот самый миропорядок организующего. Как и положено в любой мифологии, мир в этом фильме, как и во всем российском телевизоре и прочем медийном пространстве России, строго поделен на две части: сакральную, в которой творец-Путин создает порядок, и профанную, в которой господствует первобытный Хаос, порождаемый извечным врагом рода человеческого – Западом. Эта картина мира вбивается в головы россиян все 18 лет путинского правления, но особенно интенсивно в последние 4 года, после того как Путин во внешней политике перешел от агрессии в основном вербальной к развязыванию реальных войн и оккупации территорий соседних стран
.
В сакральной части мира, помимо Путина, как главного источника добра и порядка, есть его союзники. Они в фильме показаны так, что сразу видно: наш человек и говорит все правильно. Это премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, лидер нидерландской «Партии свободы» исламофоб Герт Вилдерс, а также немецкий предприниматель, тоскующий по партнерству с Россией. Выступления этих людей исполняют в фильме ту роль, которую на съездах КПСС играли речи глав стран Варшавского договора и лидеров братских компартий, ведущих тяжелую борьбу за права трудящихся в условиях звериного капитализма. Такие выступления, как во времена СССР, так и сейчас должны показывать, что Россия не одна в мире, что у нее есть союзники, сателлиты, которых она ведет к миру, добру и свету.

В путинской мифологии в ряду этих сателлитов одно из ключевых мест отведено Израилю. Выступления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху нарезаны и вставлены в пропутинскую предвыборную агитку таким образом, что у зрителя не остается никаких сомнений: евреи всего мира – за Путина.

Борьба за голоса еврейского избирателя в России дело далеко не первостепенное. Курочка, конечно, по зернышку, но уж больно мало этих зернышек осталось: по данным последней переписи от 2010 евреями себя назвали 157,8 тысяч россиян. С учетом поправок на долю не принявших участие в переписи, а также тех, кто не указал или из осторожности скрыл национальность, эта цифра возрастает в лучшем случае до одного миллиона.

Электоральный вес евреев в России явно не соответствует масштабу тех усилий, которые предпринимают информационные войска Путина для разыгрывания «еврейской карты». Не  объясняет, зачем в многочисленных шоу ненависти постоянно появляются пропутинские граждане Израиля, такие как Яков Кедми и ему подобные.

Еврейская и израильская карта разыгрывается путинской Россией в информационной войне по двум причинам. Во-первых, внутри России «еврейская тема» крайне чувствительна не только среди представителей еврейского народа, но и среди тех, кто по взглядам и ценностям относится к либеральной интеллигенции. Это тоже не слишком большой «кусок электората», но зато среди них немало тех, кто все еще способен оказывать влияние на общественное мнение.

Вторая причина называется Холокост. Сквозь все соловьевские «Вечера» и сквозь фильм «Миропорядок 2018» проходит одна линия: Запад породил Гитлера, который устроил Холокост, а Россия и Сталин уничтожили Гитлера и спасли евреев. Поэтому евреи всего мира должны быть вечно благодарны России, Сталину, а также Путину, который, правда, родился после войны, но «свято хранит память» и вот это все…

Путинский телевизор жестко отсекает все, что разрушает эту линию. И то, что Гитлера уничтожил не только СССР, но и тот же объединенный Запад. И то, что в СССР Россия была половиной, а другую половину составляла, в том числе Украина, с которой Россия ведет войну. И то, что сталинский антисемитизм, уступая гитлеровскому в масштабах и тотальности, тем не менее, начал после войны стремительно нарастать и только смерть Сталина уберегла советских евреев от окончательного решения их вопроса. И, наконец, то, что на Путина и его режим еврейская благодарность за спасение от Холокоста может распространяться примерно в той же мере, как и его личная ответственность за сталинские репрессии. То есть ни в какой.

Персидский царь Кир Великий разрешил изгнанникам вернуться в Иудею и помог им восстановить Иерусалимский Храм, разрушенный вавилонским царем Навуходоносором. Кир был, вероятно, смышленым мужчиной, и понимал, что на границе с Египтом есть резон иметь народ, который будет благодарен персам и ему лично. Дело было в 538 году  до рождения одного еврейского пророка, то есть, 2556 лет назад. Если благодарность не имеет сроков давности и передается по историческому наследию, должен ли Израиль быть благодарен современному Ирану, и персонально каждому стражу исламской революции?

Блог Игоря Яковенко