"Евро и Доллар" - Сергей Ляпунов

"Евро и Доллар" - Сергей Ляпунов

Про евро.

Несомненно, экономика еврозоны чувствует себя всё лучше. Однако процесс ее восстановления начался отнюдь не вчера, а еще в 2015 году. При этом евро стал укрепляться лишь полгода назад, подскочив за это время с 1.05 (к доллару) аж до 1.2. Триггером стало событие отнюдь не экономическое - победа Макрона во Франции, позитивные ожидания от которой, на мой взгляд, были излишне переоценены рынком (тем более что у Ле Пен никаких шансов стать президентом изначально не было).

Хотя можно сказать и по-другому: не евро укрепился, а доллар ослаб. Действительно, примерно полгода назад стало окончательно понятно, что хаотичная политика погрязшей в скандалах администрации Трампа подрывает доверие к доллару.

Впрочем, события ближайших двух недель могут сломать восходящий евро-тренд. Во-первых, это выборы в Германии 24 сентября. Победа ведомого Меркель блока ХДС/ХСС и второе место социал-демократов не вызывают сомнений. Но если третьими станут националисты из АдГ (единственная партия в Германии, которая поддержала Брекзит), это, как мне кажется, может ощутимо ударить по европейской валюте.

Еще больший риск для евро несет 1 октября, когда может состояться референдум о независимости Каталонии. Думаю, Мадрид изначально выбрал неудачную тактику - исключил возможность введения прямого управления над автономией (что позволяет сделать конституция Испании), но при этом всячески препятствует референдуму юридически и организационно.

Сегодня по указанию Мадрида испанская гвардия разыскивает типографии в Каталонии, где печатаются бюллетени для голосования, испанские суды запрещают приобретение урн для голосования и выдают разрешения на блокировку сайтов о референдуме, центральное правительство планирует отключать электричество на участках для голосования, генеральная прокуратура хочет допросить 700 мэров и должностных лиц Каталонии из тех, кто согласился участвовать в референдуме (не явившихся на допросы собираются арестовывать), директорам школ, где будут размещаться участки для голосования, угрожают уголовной ответственностью. В результате всего этого бреда и беспредела каталонцы всё больше озлобляются, и первоначальный расклад "фифти-фифти" по вопросу независимости становится откровенно просепаратистским.

На таком фоне евро застыл у планки 1.2 и готов покатиться вниз. На мой взгляд, это было бы справедливо. По крайней мере, не менее справедливо, чем беспричинный взлет евро после победы Макрона.

Sergey Lyapunov