"Европа меняет базовую директиву по НДС, Украине - приготовиться" - Слава Черкашин

"Европа меняет базовую директиву по НДС, Украине - приготовиться" - Слава Черкашин

На последнем заседании Совета по экономическим и финансовым вопросам ЕС (ЭКОФИН), состоявшемся 7 декабря, была согласована новая идеология применения пониженных ставок НДС. Кратко ее можно охарактеризовать как расширение и гибкость.

Детали новой структуры сниженных ставок НДС:

- обязательная общая ставка не ниже 15%;

- две пониженные ставки до 5% по закрытому Перечню товаров и услуг (24 категории, включая добавленные экологически чистые товары и услуги, солнечные батареи, электровелосипеды и услуги по переработке отходов) согласно обновленному Приложению III к Директиве 112 и еще одна «дополнительная» сниженная ставка отличная от нуля (до 5%) на усмотрение каждого государства;

- и одна 0%-я ставка с опцией возмещения (переноса в счет будущих периодов) налогового кредита.

Применение последних двух ставок ограничена семи категориями товаров и услуг, перечисленных в уже упомянутом Приложении III, включая такие категории как продукты питания и лекарства.

Одновременно из сферы применения пониженных ставок будут поэтапно (к 1 января 2030 года) исключены ископаемое топливо и другие товары с аналогичным воздействием на выбросы парниковых газов, а также химические удобрения и пестициды (к 1 января 2032 года).

Исходя из изложенного, в каждом государстве-члене ЕС, а позже в качестве реализации евроинтеграционных обязанностей, и в Украине можно будет применять до пяти различных ставок НДС (сегодня три, в нашем варианте это базовая 20%, пониженные 7% и 0%).

Проект документа будет направлен в Европейский парламент для консультаций до марта 2022 года.