Европа может остаться без новогодних елок

Европа может остаться без новогодних елок

Гирлянды на европейских елках могут зажечься в последний раз. Виной тому - глобальное потепление, которое похищает Рождество и зимние праздники у жителей Старого Света.

В Европе в этом году из-за жары этим летом было потеряно довольно много деревьев, в основном маленькие елочки-подростки, которые посадили весной, отмечают владельцы елочных ферм.

В Европе из всех елок, которые растили на продажу, погибло около 70%. Биологи не знают, что делать — за тысячелетия эволюции деревья научились отлично справляться с заморозками, но не с жарой.

Дело в том, что эти растения очень сильно зависят от естественных осадков, так что если дождя нет, они вытягиваются в высоту и погибают. Они могут выжить, но для этого они сбрасывают с себя иголки и перестают выглядеть красивыми.

Альтернатива очевидна — елки искусственные, их продажи растут и в Европе, и за океаном. Все идет к тому, что рождественские праздники и американцам, и европейцам придется встречать только в искусственных декорациях, с запахом хвои только из баллончика.