«Европа не пойдет на компромисс» - Влад Пономарь

«Европа не пойдет на компромисс» - Влад Пономарь

*Тиллерсон назвал проводимую РФ политику одной из главных угроз в современном мире.
*Госсекретарь США: Москва использует поставки нефти и газа в Европу как «энергетическое оружие».
*Госсекретарь США: Россия решила нарушить суверенитет крупнейшей страны Европы-Украины. США и Европа стоят плечом к плечу с 2014 года, противодействуя этой российской агрессии посредством совместной санкционной политики.
*Госдеп ждет от России шагов назад. Тиллерсон заявил о совместной санкционной политике США и ЕС против России.
*Волкер анонсировал следующую встречу с Сурковым по Донбассу.
*Климкин: Европа не пойдет на компромисс с РФ в «украинском вопросе».

1. Тиллерсон назвал проводимую РФ политику одной из главных угроз в современном мире.
США считают проводимую РФ политику одной из главных угроз в современном мире. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая с заявлением, посвященным отношениям между США и странами ЕС .
По его словам, попытки «прежней администрации наладить отношения с Россией оказались иллюзорными», а ответом Москвы на политику «перезагрузки» отношений стало вторжение в Грузию в августе 2008 года, аннексия Крыма и военное вмешательство на востоке Украины в 2014 году.
«США, и страны Европы едины в оценке имеющейся угрозы», — отметил Тиллерсон и добавил, что подтверждением может служить то обстоятельство, что в этом году администрация США запросила на реализацию различных проектов в рамках Европейской инициативы сдерживания на $1,4 млрд больше, чем в 2016 году. В общей сложности мероприятия, «направленные на сдерживание РФ», обойдутся в $4,8 млрд.
Госсекретаряь США также напомнил, что главной проблемой в отношениях между странами Запада и Кремлем по-прежнему является «нерешенный украинский вопрос».
«США признают, что война на Украине, в которой люди умирают каждый день, должна закончиться. Мы постоянно напоминаем России о необходимости начать процесс выполнения Минских соглашений», — заявил Тиллерсон, подчеркнув, что единственным возможным ответом на российскую агрессию стало введение санкций, которые единодушно поддержали все европейские государства.
«Все санкции в отношении Москвы будут действовать до тех пор, пока Россия не откажется от проводимой сегодня политики», — резюмировал Тиллерсон.

2. Госсекретарь США: Москва использует поставки нефти и газа в Европу как «энергетическое оружие».
Российские власти продолжают использовать поставки нефти и газа в Европу как «энергетическое оружие», - считает госсекретарь США Рекс Тиллерсон.
По его словам, некоторые энергетические проекты, реализуемые Москвой, включая трубопровод «Северный поток-2», угрожают стабильности на европейском континенте. Для того чтобы противостоять этому, Вашингтон будет поддерживать строительство «инфраструктурных проектов» в странах Восточной Европы и упрощать существующие правила поставок, что позволит США экспортировать большее количество энергоресурсов, подчеркнул госсекретарь США.
Также Тиллерсон перечислил главные угрозы, существующие сегодня в мире. Среди них он назвал проблему энергетической независимости, киберугрозы, угрозу терроризма, угрозу распространения оружия массового поражения и неконтролируемя миграция.

3. Госдеп ждет от России шагов назад. Тиллерсон заявил о совместной санкционной политике США и ЕС против России.
США и Европа ведут совместную санкционную политику против России, заявил глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон. За несколько часов до этого глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Минфин США в январе 2018 года подготовит новый список российских бизнесменов и компаний, которые попадут под санкции.

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил в ходе своего брифинга в Wilson Center в Вашингтоне 28 ноября, что Россия проявила «агрессию» в отношении Грузии и Украины, а Запад для ее сдерживания ввел антироссийские санкции.
«Россия решила нарушить суверенитет крупнейшей страны Европы. США и Европа стоят плечом к плечу с 2014 года, противодействуя этой российской агрессии посредством совместной санкционной политики», — сказал глава американского внешнеполитического ведомства.
Он также выразил надежду, что Россия «сделает шаги назад».
«Мы надеемся, что Россия сделает шаги в целях восстановления полного суверенитета Украины и территориальной целостности и полностью имплементирует свои обязательства в рамках «Минска», — заключил дипломат.
За несколько часов до этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что министерство финансов США в январе 2018 года подготовит новый список российских бизнесменов и компаний, которые попадут под санкции.
Дипломат отметил, что украинская сторона работала с Палатой и Сенатом США для принятия Акта о противодействии российскому влиянию с помощью санкций.
«В конце января должен быть подготовлен министерством финансов США с помощью всех американских институтов соответствующий список. Этот список сам по себе будет очень важным рычагом воздействия и рычагом давления на Россию», — сказал глава ведомства. По его словам, «американские друзья и партнеры» «серьезно» работают над этим списком.
Утром того же дня спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что президент США Дональд Трамп хочет, чтобы Киев «вернул свою территорию».
«Я знаю, я слышал от президента, что он хочет сделать. Он хочет заключения мира. Он хочет, чтобы это разрешилось. Он хочет, чтобы Украина вернула свою территорию. Это кристально ясно», — заявил дипломат.

4. Волкер охарактеризовал последнюю встречу с Сурковым по Донбассу как «шаг назад».

5. Волкер анонсировал следующую встречу с Сурковым по Донбассу.
Спецпредставитель Госдепартамента США на Украине Курт Волкер сообщил, что в очередной раз встретится с помощником президента РФ Сурковым для обсуждения ситуации на Донбассе в декабре.
В интервью украинскому изданию представитель Госдепа подтвердил свою позицию относительно ноябрьской встречи, которая, по его мнению, была нерезультативной.
«Поэтому мы договорились, что мы возьмем паузу, подумаем о позиции друг друга, проконсультируемся и встретимся снова где-то в декабре», — сказал он.

6. Климкин: Европа не пойдет на компромисс с РФ в «украинском вопросе».
Европа не пойдет с Россией на компромисс по поводу Украины, и это доказали 300 тыс. украинцев, которые воевали и воюют на Донбассе.
Об этом заявил глава МИД Павел Климкин, выступая на национальном экспертном форуме «Украина: в стремлении к равновесию».
«Когда разговариваешь со многими в Европе, кого иногда не очень правильно называть рядовыми гражданами, и говоришь, что более 300 тыс. украинцев боролись и борются с оружием в руках, вот тогда начинается понимание. Вот именно с этого начинается понимание: кто может и будет участвовать в определении судьбы Европы, а кто, соответственно, может пойти по пути каких-то компромиссов. Я считаю, что Европа уже не пойдет по пути компромиссов», — сказал дипломат.
По мнению министра, в Европе понимают, что «эта война, которую Россия ведет, это глобальная война против демократических институтов», а «не какие-то локальные действия России в одной стране».
Климкин подчеркнул, что в данном вопросе речь идет «о будущем трансатлантического мира, как мы его понимаем, который базируется на ценностях».
«И место Украины на самом деле в судьбе этого мира намного важнее, чем многие здесь думают», — добавил он.

Влад Пономарь