Европа страдает от сильной жары

Европа страдает от сильной жары

Жара ещё в середине июля накрыла Европу. Аномальные температуры зафиксированы практически по всей Европе, – на огромной территории от Бискайского до Финского залива – столбики термометров в последние три недели поднимаются до +30…+35°, а местами и до +40°.

Германия рискует остаться без рождественских елей – деревья в питомниках засыхают. Во Франции пожарные службы находятся в состоянии повышенной готовности. В Испании уже как минимум 9 человек погибли из-за перегрева.

Европу ожидают десятки миллиардов евро убытков. Согласно докладу Европейской Ассоциации производителей овощей и фруктов, по ряду позиций потеряно до 50% урожая. Наиболее сложная ситуация сложилась в аграрном секторе Франции, Нидерландов, Великобритании, Венгрии, Польши и Германии. По оценкам министерства сельского хозяйства ФРГ, только зерна будет собрано на треть меньше, чем обычно. Что приведет к экономическому ущербу в размере 1,5 миллиардов евро и в перспективе – к удорожанию продуктов питания. Всё это может привести к голоду, заявили в ООН.

Из-за жары в воздухе повышено содержание углекислого газа, что также приводит к изменению количества полезных веществ в продуктах питания и будет сказываться на качестве еды.
Использование электроэнергии в последние недели побило все рекорды. Вырос спрос на природный газ. Из-за штиля снизилась выработка ветряных электростанций. В Швеции, Франции пришлось приостановить ряд АЭС, так как вода, используемая для охлаждения реакторов, слишком сильно нагрелась.


Страдает туристический бизнес, особенно в Португалии и Испании, которые объяты огнём. Возможные убытки от лесных пожаров, охвативших эти страны, ещё не подсчитаны.
И прогнозы неутешительны – если на север Европы пришли долгожданные дожди, то на Пиренейском полуострове экстремально высокие температуры продержатся до конца недели.